Investir dans l'immobilier locatif à Meyssac
Pour investir à Meyssac (19500) en 2026, le loyer médian est de 9.5 €/m²/mois (source DHUP). Le prix au m² d'un appartement n'est pas encore disponible dans nos données marché pour cette commune.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
20 annonces analysées par IA à Meyssac. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
n.d.
Prix au m² non disponible
Rendement brut · commune
n.d.
Rendement non disponible
Prix moyen · sélection Pillr
262 659 €
Médiane : 267 700 €
Surface moyenne · sélection Pillr
132 m²
20 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 20 annonces analysées à Meyssac les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 061 €/m² en moyenne). Nous n'avons pas encore de prix de marché pour Meyssac : aucun des chiffres ci-dessus ne peut en tenir lieu.
Recommandation d'achat · Meyssac
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Meyssac
Note de synthèse : 56 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Services de proximité excellents : vie locale complète
- Revenus supérieurs à la moyenne : revenu médian 25 110 €, pouvoir d'achat local solide
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 16 transactions par an, difficulté de revente rapide
- Faible demande locative : vacance élevée (9,6 %)
Investissement locatif long terme : cibler biens à rénover pour optimiser rendement, vérifier radon
Dernières ventes enregistrées à Meyssac
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 27 févr. 2026 | Maison | 64 m² | 70 000 € | 1 094 € |
| 16 janv. 2026 | Maison | 70 m² | 68 000 € | 971 € |
| 23 déc. 2025 | Maison | 156 m² | 125 000 € | 801 € |
| 22 déc. 2025 | Maison | 60 m² | 90 000 € | 1 500 € |
| 09 déc. 2025 | Maison | 185 m² | 414 700 € | 2 242 € |
| 03 déc. 2025 | Maison | 103 m² | 179 000 € | 1 738 € |
| 29 sept. 2025 | Maison | 151 m² | 2 038 835 € | 13 502 € |
| 08 août 2025 | Maison | 164 m² | 355 800 € | 2 170 € |
| 17 juil. 2025 | Maison | 164 m² | 145 000 € | 884 € |
| 04 juil. 2025 | Maison | 120 m² | 204 000 € | 1 700 € |
| 28 mai 2025 | Maison | 80 m² | 168 000 € | 2 100 € |
| 08 avr. 2025 | Maison | 149 m² | 150 000 € | 1 007 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Meyssac

Maison · 6p · 145 m²
91 000 €

Maison · 5p · 185 m²
269 990 €

Maison · 7p · 165 m²
244 000 €

Maison · 3p · 35 m²
46 000 €

Maison · 10p · 268 m²
399 990 €

Maison · 12p · 268 m²
399 990 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Meyssac
Quel est le prix moyen au m² à Meyssac ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Meyssac ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Meyssac ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Meyssac ?
Le marché de Meyssac est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Meyssac
La demande locative est-elle forte à Meyssac ?
Notre analyse de zone attribue à Meyssac un sous-score de demande locative de 35/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Meyssac ?
Marché peu liquide : seulement 16 transactions par an, difficulté de revente rapide. Faible demande locative : vacance élevée (9,6 %). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Meyssac ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Meyssac ?
Meyssac est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Meyssac
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Meyssac ?
Meyssac fait partie des communes suivies par Pillr : dès qu'une annonce y est diffusée, elle est analysée automatiquement (prix, rendement, travaux). Le marché de Meyssac a enregistré 13 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Tulle, Brive-la-Gaillarde, Ussel. Marché rural abordable, Brive pôle économique du sud du département.
À Meyssac, le revenu disponible médian est de 25 110 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Turenne à 6,2 km, aéroport Brive Souillac à 15 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Meyssac
Les prix à Meyssac ont évolué de +8,3 % sur un an et de +4,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Meyssac, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Meyssac sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Meyssac
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier MeyssacLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen MeyssacInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Meyssac ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.