Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Mennetou-sur-Cher

Pour investir à Mennetou-sur-Cher (41320) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 123 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.1 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 9.75 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

22 annonces analysées par IA à Mennetou-sur-Cher. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 123 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

9.75%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

248 749 €

Médiane : 128 320 €

Surface moyenne · sélection Pillr

149 m²

22 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 22 annonces analysées à Mennetou-sur-Cher les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 326 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Mennetou-sur-Cher.

Recommandation d'achat · Mennetou-sur-Cher

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 21,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 9,75 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+2,1 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Mennetou-sur-Cher

Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif exceptionnel : rendement brut supérieur à 10 %, prix sous-évalués
  • Services de proximité corrects : vie locale préservée

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée (12,1 %), marché rural
  • Marché peu liquide : 17 transactions par an, risque de revente difficile à court terme

Investissement locatif long terme : acquisition pour rendement pur (plus de 10 %), horizon 10+ ans, cibler biens à rénover pour plus-value

Dernières ventes enregistrées à Mennetou-sur-Cher

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
18 mai 2026Maison235 m²185 000 €787 €
05 mai 2026Maison48 m²16 220 €338 €
10 avr. 2026Maison126 m²165 000 €1 310 €
26 mars 2026Maison80 m²63 000 €788 €
20 mars 2026Maison126 m²100 000 €794 €
05 mars 2026Maison26 m²30 000 €1 154 €
15 janv. 2026Maison55 m²245 000 €4 455 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Mennetou-sur-Cher

Questions fréquentes sur l'investissement à Mennetou-sur-Cher

Quel est le prix moyen au m² à Mennetou-sur-Cher ?
Le prix au m² à Mennetou-sur-Cher est d'environ 1 123 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 22 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 326 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 959 €/m² pour une maison à Mennetou-sur-Cher (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 123 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Mennetou-sur-Cher ?
Le rendement brut moyen à Mennetou-sur-Cher est de 9.75 % (estimation sur données marché), contre 7.41 % en moyenne sur la sélection Pillr (22 annonces analysées). Sur les 22 annonces analysées à Mennetou-sur-Cher, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,4 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 7,41 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Mennetou-sur-Cher ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Mennetou-sur-Cher. Au prix de 1 123 €/m² pour un loyer estimé à 11,3 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 51 k€ pour 508 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Mennetou-sur-Cher ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Mennetou-sur-Cher, 23 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 123 €/m² contre 959 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Mennetou-sur-Cher est-il assez actif pour investir ?
Mennetou-sur-Cher a enregistré 15 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +0,9 % sur un an et de +2,1 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Mennetou-sur-Cher

Est-ce le bon moment pour acheter à Mennetou-sur-Cher ?

Sur la base des données publiques, Mennetou-sur-Cher ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 21,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,75 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+2,1 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Mennetou-sur-Cher ?

Le rendement locatif brut indicatif à Mennetou-sur-Cher est d'environ 9,75 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Mennetou-sur-Cher ?

Notre analyse de zone attribue à Mennetou-sur-Cher un sous-score de demande locative de 28/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Mennetou-sur-Cher ?

Faible demande locative : vacance élevée (12,1 %), marché rural. Piste : cibler locataires locaux ou saisonniers, vérifier occupation. Marché peu liquide : 17 transactions par an, risque de revente difficile à court terme. Piste : horizon d'investissement long terme (plus de 7 ans) recommandé. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Mennetou-sur-Cher ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Mennetou-sur-Cher ?

Mennetou-sur-Cher est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Mennetou-sur-Cher

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Mennetou-sur-Cher ?

Mennetou-sur-Cher affiche un prix au m² de 1 123 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 9.75 %. Le marché de Mennetou-sur-Cher a enregistré 15 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Blois, Vendôme (TGV Paris 42 min), Romorantin. Marché accessible, châteaux et tourisme.

À Mennetou-sur-Cher, le revenu disponible médian est de 24 450 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Mennetou-sur-Cher à 0,8 km, aéroport Tours Val de Loire à 87,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Mennetou-sur-Cher

Les prix à Mennetou-sur-Cher ont évolué de +0,9 % sur un an et de +2,1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Mennetou-sur-Cher, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Mennetou-sur-Cher sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Mennetou-sur-Cher ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.