Investir dans l'immobilier locatif à Mende
Pour investir à Mende (48000) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 965 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.11 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
36 annonces analysées par IA à Mende. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 965 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
6.11%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
223 840 €
Médiane : 223 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
155 m²
36 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 36 annonces analysées à Mende les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 663 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Mende.
Prix au m² par quartier à Mende
À Mende, le prix au m² des appartements va de 1 910 €/m² dans le quartier Ermitage-Saint-Privat à 2 151 €/m² dans le quartier Le Roussel-Le Causse d'Auge, soit un écart de 13 % (241 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
5 des 5 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 267 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 1 468 €/m² (Centre Ville) à 2 316 €/m² (Le Roussel-Le Causse d'Auge) sur 5 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Le Roussel-Le Causse d'Auge
2 151 €/m²
appartement · 19 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Ermitage-Saint-Privat
1 910 €/m²
appartement · 68 ventes DVF
Classement des quartiers de Mende au prix au m² (appartement)
5 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Le Roussel-Le Causse d'Auge | 2 151 €/m² | 19 |
| 2 | Nord-Rieucros | 2 051 €/m² | 60 |
| 3 | Bellesagne-Fontanilles | 2 032 €/m² | 8 |
| 4 | Centre Ville | 1 912 €/m² | 112 |
| 5 | Ermitage-Saint-Privat | 1 910 €/m² | 68 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Mende
- Rendement brut élevé : 6,11 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-0,6 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Mende
Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité maximale
- Services de proximité : pôle urbain central de Lozère
Points d'attention
- Risque radon élevé : classement radon 3 (IRSN), risque d'accumulation de gaz radioactif
- Baisse des prix sur 1 an : recul de -10,9 % sur 1 an (DVF, fiabilité haute), correction de marché
Rénovation énergétique : acheter un bien classé F ou G avec forte décote et réaliser des travaux d'isolation
Dernières ventes enregistrées à Mende
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Appartement | 48 m² | 94 750 € | 1 974 € |
| 25 juin 2026 | Appartement | 20 m² | 47 500 € | 2 375 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 93 m² | 244 000 € | 2 624 € |
| 22 juin 2026 | Maison | 137 m² | 60 000 € | 438 € |
| 12 juin 2026 | Appartement | 113 m² | 145 000 € | 1 283 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 151 m² | 380 000 € | 2 517 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 98 m² | 212 700 € | 2 170 € |
| 11 juin 2026 | Appartement | 101 m² | 208 000 € | 2 059 € |
| 10 juin 2026 | Appartement | 94 m² | 218 100 € | 2 320 € |
| 10 juin 2026 | Maison | 113 m² | 281 500 € | 2 491 € |
| 09 juin 2026 | Maison | 147 m² | 204 100 € | 1 388 € |
| 09 juin 2026 | Appartement | 30 m² | 44 000 € | 1 467 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Mende

Appartement · 4p · 112 m²
160 000 €

Immeuble · 0p · 740 m²
420 000 €

Appartement · 4p · 124 m²
125 000 €

Immeuble · 0p · 467 m²
336 000 €

Immeuble · 0p · 270 m²
395 000 €

Immeuble · 0p · 198 m²
250 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Mende
Quel est le prix moyen au m² à Mende ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Mende ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Mende ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Mende ?
Le marché de Mende est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Mende
Est-ce le bon moment pour acheter à Mende ?
Sur la base des données publiques, Mende ressort comme une opportunité à étudier. Rendement brut élevé : 6,11 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,6 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Mende ?
Le rendement locatif brut indicatif à Mende est d'environ 6,11 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Mende ?
Notre analyse de zone attribue à Mende un sous-score de demande locative de 56/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Mende ?
Risque radon élevé : classement radon 3 (IRSN), risque d'accumulation de gaz radioactif. Piste : mesures de ventilation et étanchéité des sous-sols (coût 1 500 à 5 000 €). Baisse des prix sur 1 an : recul de -10,9 % sur 1 an (DVF, fiabilité haute), correction de marché. Piste : négocier agressivement à l'achat pour intégrer cette baisse. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Mende ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Mende ?
Mende est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Mende ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Mende 1,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Mende
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Mende ?
Mende affiche un prix au m² de 1 965 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.11 %. Le marché de Mende a enregistré 98 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Mende, Florac. Département le moins peuplé de France, marché de niche rural et touristique.
À Mende, le revenu disponible médian est de 25 380 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Mende à 0,1 km, aéroport Le Puy-Loudes à 65,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Mende
Les prix à Mende ont évolué de -5,5 % sur un an et de -0,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Mende, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Mende sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Mende
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier MendeLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen MendeInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Mende ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.