Investir dans l'immobilier locatif à Mazères
Pour investir à Mazères (09270) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 400 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 10.07 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
39 annonces analysées par IA à Mazères. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 400 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
10.07%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
231 164 €
Médiane : 213 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
171 m²
39 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 39 annonces analysées à Mazères les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 508 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Mazères.
Négociation et rendement à Mazères
Négociation
- Annonce
28,0 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 17,5 à 41,7 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Rendement
- Loyer estimé
9,2 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Recommandation d'achat · Mazères
- Prix au m² 13,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 10,07 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +8,5 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Mazères
Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement exceptionnel : rendement brut de 13,6 % (appartement) et 8,6 % (maison), top 3 % France
- Marché très liquide : 55 transactions par an, liquidité marché élevée
Points d'attention
- Chute des prix récente : baisse de -23,9 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 8,6 %, demande locative faible
Investissement rendement pur : cibler appartements pour rendement supérieur à 13 %, accepter vacance élevée
Dernières ventes enregistrées à Mazères
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 68 m² | 50 000 € | 735 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 46 m² | 145 000 € | 3 152 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 92 m² | 191 000 € | 2 076 € |
| 12 juin 2026 | Appartement | 370 m² | 280 000 € | 757 € |
| 10 juin 2026 | Maison | 150 m² | 206 951 € | 1 380 € |
| 09 juin 2026 | Maison | 107 m² | 240 000 € | 2 243 € |
| 19 mai 2026 | Maison | 138 m² | 149 500 € | 1 083 € |
| 19 mai 2026 | Maison | 80 m² | 100 000 € | 1 250 € |
| 13 mai 2026 | Appartement | 157 m² | 137 000 € | 873 € |
| 11 mai 2026 | Maison | 120 m² | 229 250 € | 1 910 € |
| 04 mai 2026 | Maison | 80 m² | 128 000 € | 1 600 € |
| 29 avr. 2026 | Maison | 127 m² | 152 500 € | 1 201 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Mazères

Maison · 5p · 95 m²
99 000 €

Immeuble · 1p · 450 m²
399 000 €

Maison · 6p · 179 m²
199 990 €

Maison · 8p · 177 m²
169 000 €

Maison · 6p · 150 m²
133 000 €

Immeuble · 5p · 131.5 m²
139 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Mazères
Quel est le prix moyen au m² à Mazères ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Mazères ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Mazères ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Mazères ?
Le marché de Mazères est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Mazères
Est-ce le bon moment pour acheter à Mazères ?
Le marché de Mazères est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 13,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,07 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +8,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Mazères ?
Le rendement locatif brut indicatif à Mazères est d'environ 10,07 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Mazères ?
Notre analyse de zone attribue à Mazères un sous-score de demande locative de 49/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Mazères ?
Chute des prix récente : baisse de -23,9 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute). Piste : acheter au plus bas, effet ciseaux potentiel à la hausse. Vacance locative élevée : taux de vacance de 8,6 %, demande locative faible. Piste : cibler locataires permanents, éviter investissement purement locatif court terme. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Mazères ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Mazères ?
Mazères est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Mazères
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Mazères ?
Mazères affiche un prix au m² de 1 400 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 10.07 %. Le marché de Mazères a enregistré 51 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Foix, Pamiers, Saint-Girons. Département pyrénéen peu peuplé, marché rural très abordable.
À Mazères, le revenu disponible médian est de 24 780 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Le Vernet d'Ariège à 8,7 km, aéroport Toulouse-Blagnac à 49,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Mazères
Les prix à Mazères ont évolué de -0,2 % sur un an et de +8,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Mazères, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Mazères sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Mazères
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier MazèresLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen MazèresInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Mazères ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.