Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Marsac-sur-l'Isle

Pour investir à Marsac-sur-l'Isle (24430) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 568 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.79 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Marsac-sur-l'Isle. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 568 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

7.79%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

257 090 €

Médiane : 212 800 €

Surface moyenne · sélection Pillr

137 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Marsac-sur-l'Isle les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 861 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Marsac-sur-l'Isle.

Négociation, travaux et rendement à Marsac-sur-l'Isle

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    26,2 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 16,8 à 38,4 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    +1,3 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    8,5 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Rendement

  • Loyer estimé

    7,7 %

    de rendement brut théorique, appartements

    2025

Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Recommandation d'achat · Marsac-sur-l'Isle

À surveiller
  • Prix au m² 26,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,79 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +3,5 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Marsac-sur-l'Isle

Note de synthèse : 74 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 50 transactions par an (signal haute fiabilité)
  • Services de proximité excellents

Points d'attention

  • Croissance prix modérée : tendance +2,8 % sur 3 ans (moyenne fiabilité)
  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 6 % (marché locatif tendu)

Investissement locatif : privilégier la location longue durée pour optimiser le rendement

Dernières ventes enregistrées à Marsac-sur-l'Isle

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
22 juin 2026Maison139 m²212 000 €1 525 €
16 juin 2026Maison125 m²180 000 €1 440 €
11 juin 2026Maison164 m²215 000 €1 311 €
19 mai 2026Appartement125 m²142 200 €1 138 €
05 mai 2026Maison148 m²140 000 €946 €
15 avr. 2026Appartement38 m²71 500 €1 882 €
10 avr. 2026Maison171 m²231 000 €1 351 €
31 mars 2026Maison344 m²537 600 €1 563 €
31 mars 2026Maison63 m²117 000 €1 857 €
24 mars 2026Appartement132 m²221 500 €1 678 €
14 mars 2026Maison308 m²340 000 €1 104 €
03 mars 2026Maison194 m²140 000 €722 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Marsac-sur-l'Isle

Questions fréquentes sur l'investissement à Marsac-sur-l'Isle

Quel est le prix moyen au m² à Marsac-sur-l'Isle ?
Le prix au m² à Marsac-sur-l'Isle est d'environ 1 568 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 861 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 836 €/m² pour une maison à Marsac-sur-l'Isle (ventes DVF, millésime 2026), contre 1 568 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Marsac-sur-l'Isle ?
Le rendement brut moyen à Marsac-sur-l'Isle est de 7.79 % (estimation sur données marché), contre 5.89 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Marsac-sur-l'Isle, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,74 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,89 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Marsac-sur-l'Isle ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Marsac-sur-l'Isle. Au prix de 1 568 €/m² pour un loyer estimé à 11,8 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 71 k€ pour 533 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Marsac-sur-l'Isle ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Marsac-sur-l'Isle, 5 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 568 €/m² contre 1 836 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Marsac-sur-l'Isle est-il assez actif pour investir ?
Marsac-sur-l'Isle a enregistré 49 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -2,4 % sur un an et de +3,5 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Marsac-sur-l'Isle

Est-ce le bon moment pour acheter à Marsac-sur-l'Isle ?

Le marché de Marsac-sur-l'Isle est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 26,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,79 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +3,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Marsac-sur-l'Isle ?

Le rendement locatif brut indicatif à Marsac-sur-l'Isle est d'environ 7,79 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Marsac-sur-l'Isle ?

Notre analyse de zone attribue à Marsac-sur-l'Isle un sous-score de demande locative de 65/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Marsac-sur-l'Isle ?

Croissance prix modérée : tendance +2,8 % sur 3 ans (moyenne fiabilité). Piste : cibler la rentabilité plutôt que la plus-value. Vacance locative élevée : taux de vacance de 6 % (marché locatif tendu). Piste : privilégier la location longue durée (location longue durée). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Marsac-sur-l'Isle ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Marsac-sur-l'Isle ?

Marsac-sur-l'Isle est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Marsac-sur-l'Isle ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Marsac-sur-l'Isle 3,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Marsac-sur-l'Isle

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Marsac-sur-l'Isle ?

Marsac-sur-l'Isle affiche un prix au m² de 1 568 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.79 %. Le marché de Marsac-sur-l'Isle a enregistré 49 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Périgueux, Bergerac, Sarlat. Périgord touristique, forte demande résidence secondaire et étrangère.

À Marsac-sur-l'Isle, le revenu disponible médian est de 25 550 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Marsac-sur-L'isle à 1,9 km, aéroport Bergerac Dordogne-Périgord à 41 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Marsac-sur-l'Isle

Les prix à Marsac-sur-l'Isle ont évolué de -2,4 % sur un an et de +3,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Marsac-sur-l'Isle, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Marsac-sur-l'Isle sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Marsac-sur-l'Isle ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.