Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Libercourt

Pour investir à Libercourt (62820) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 801 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.52 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

28 annonces analysées par IA à Libercourt. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 801 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

7.52%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

205 421 €

Médiane : 196 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

129 m²

28 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 28 annonces analysées à Libercourt les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 743 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Libercourt.

Prix au m² par quartier à Libercourt

À Libercourt, le prix au m² des maisons va de 1 461 €/m² dans le quartier Fosse 5 à 1 735 €/m² dans le quartier Faisanderie, soit un écart de 19 % (274 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

4 des 4 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 230 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Faisanderie

1 735 €/m²

maison · 27 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Fosse 5

1 461 €/m²

maison · 60 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Libercourt au prix au m² (maison)

4 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Faisanderie1 735 €/m²27
2Marlières1 715 €/m²36
3Centre1 711 €/m²107
4Fosse 51 461 €/m²60

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Recommandation d'achat · Libercourt

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 10,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,52 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+2,4 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Libercourt

Note de synthèse : 57 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Excellente liquidité : volume de 58 transactions sur l'année, marché très actif pour la taille de la commune
  • Rendement brut élevé : rendement brut attractif estimé à 7,3 % pour les appartements et 8,7 % pour les maisons

Points d'attention

  • Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé de 18 % et présence d'un quartier prioritaire de la ville (quartier prioritaire)
  • Baisse des prix constatée : baisse des prix de -7,7 % sur 1 an (DVF, fiabilité haute avec 58 transactions)

Investissement locatif longue durée : cibler l'achat de maisons de ville avec travaux pour maximiser le déficit foncier et viser le marché des familles

Dernières ventes enregistrées à Libercourt

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
12 juin 2026Maison88 m²102 000 €1 159 €
05 juin 2026Maison117 m²118 000 €1 009 €
12 mai 2026Maison69 m²147 000 €2 130 €
07 mai 2026Maison118 m²235 325 €1 994 €
30 avr. 2026Maison92 m²137 750 €1 497 €
24 avr. 2026Maison87 m²95 000 €1 092 €
17 avr. 2026Maison70 m²210 000 €3 000 €
16 avr. 2026Maison79 m²198 000 €2 506 €
30 mars 2026Appartement51 m²64 000 €1 255 €
16 mars 2026Maison100 m²216 000 €2 160 €
06 mars 2026Maison134 m²95 000 €709 €
05 mars 2026Maison88 m²170 000 €1 932 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Libercourt

Questions fréquentes sur l'investissement à Libercourt

Quel est le prix moyen au m² à Libercourt ?
Le prix au m² à Libercourt est d'environ 1 801 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 28 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 743 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 644 €/m² pour une maison à Libercourt (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 801 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Libercourt ?
Le rendement brut moyen à Libercourt est de 7.52 % (estimation sur données marché), contre 6.48 % en moyenne sur la sélection Pillr (28 annonces analysées). Sur les 28 annonces analysées à Libercourt, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,85 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 6,48 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Libercourt ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Libercourt. Au prix de 1 801 €/m² pour un loyer estimé à 13,3 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 81 k€ pour 600 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Libercourt ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Libercourt, 12 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 801 €/m² contre 1 644 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Libercourt est-il assez actif pour investir ?
Libercourt a enregistré 52 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -2,0 % sur un an et de +2,4 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Libercourt

Est-ce le bon moment pour acheter à Libercourt ?

Sur la base des données publiques, Libercourt ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 10,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,52 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+2,4 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Libercourt ?

Le rendement locatif brut indicatif à Libercourt est d'environ 7,52 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Libercourt ?

Notre analyse de zone attribue à Libercourt un sous-score de demande locative de 58/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Libercourt ?

Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé de 18 % et présence d'un quartier prioritaire de la ville (quartier prioritaire). Piste : sélectionner rigoureusement les locataires et privilégier la garantie visale. Baisse des prix constatée : baisse des prix de -7,7 % sur 1 an (DVF, fiabilité haute avec 58 transactions). Piste : négocier à l'achat pour intégrer cette baisse et viser le long terme. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Libercourt ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Libercourt ?

Libercourt est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Libercourt ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Libercourt 4,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 6,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Libercourt

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Libercourt ?

Libercourt affiche un prix au m² de 1 801 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.52 %. Le marché de Libercourt a enregistré 52 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Calais (port et tunnel), Lens, Béthune. Marché en mutation.

À Libercourt, le revenu disponible médian est de 20 360 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Libercourt à 0,3 km, aéroport Lille à 11,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Libercourt

Les prix à Libercourt ont évolué de -2 % sur un an et de +2,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Libercourt, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Libercourt sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Libercourt ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.