Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Les Orres

Pour investir à Les Orres (05200) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 439 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 13.1 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 4.58 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

39 annonces analysées par IA à Les Orres. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

3 439 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

4.58%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

209 233 €

Médiane : 130 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

54 m²

39 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 39 annonces analysées à Les Orres les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 989 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Les Orres.

Recommandation d'achat · Les Orres

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 56,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 4,58 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +16,8 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Orres

Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 100 transactions par an, marché très actif
  • Croissance prix robuste : +16,8 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute), tendance forte

Points d'attention

  • Parc immobilier vétuste : 28,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coût rénovation élevé (DPE)
  • Faible demande locative classique : marché dominé par le tourisme

Attention à la rénovation : vérifier le DPE avant achat pour éviter les passoires énergétiques coûteuses

Dernières ventes enregistrées à Les Orres

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 juin 2026Appartement28 m²82 800 €2 957 €
23 juin 2026Appartement60 m²186 200 €3 103 €
18 juin 2026Appartement42 m²152 500 €3 631 €
18 juin 2026Appartement29 m²115 900 €3 997 €
16 juin 2026Appartement39 m²109 300 €2 803 €
13 juin 2026Appartement20 m²62 400 €3 120 €
12 juin 2026Appartement23 m²75 000 €3 261 €
10 juin 2026Appartement28 m²119 630 €4 273 €
08 juin 2026Appartement35 m²94 100 €2 689 €
05 juin 2026Appartement49 m²160 970 €3 285 €
04 juin 2026Appartement29 m²80 600 €2 779 €
03 juin 2026Appartement29 m²40 000 €1 379 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Les Orres

Questions fréquentes sur l'investissement à Les Orres

Quel est le prix moyen au m² à Les Orres ?
Le prix au m² à Les Orres est d'environ 3 439 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 39 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 3 989 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 4 091 €/m² pour une maison à Les Orres (ventes DVF, millésime 2026), contre 3 439 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Les Orres ?
Le rendement brut moyen à Les Orres est de 4.58 % (estimation sur données marché), contre 3.93 % en moyenne sur la sélection Pillr (39 annonces analysées). Sur les 39 annonces analysées à Les Orres, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,45 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 3,93 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Les Orres ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Les Orres. Au prix de 3 439 €/m² pour un loyer estimé à 12,1 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 155 k€ pour 543 € de loyer mensuel. La commune est en zone B1 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Les Orres ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Les Orres, 19 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 3 439 €/m² contre 4 091 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Les Orres est-il assez actif pour investir ?
Les Orres a enregistré 99 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -1,4 % sur un an et de +16,8 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Les Orres

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Orres ?

Les données invitent à la prudence sur Les Orres à ce stade. Prix au m² 56,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 4,58 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +16,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Orres ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Orres est d'environ 4,58 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Orres ?

Notre analyse de zone attribue à Les Orres un sous-score de demande locative de 37/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 0,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Orres ?

Parc immobilier vétuste : 28,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coût rénovation élevé (DPE). Piste : cibler biens récents ou rénovés pour éviter surcoûts. Faible demande locative classique : marché dominé par le tourisme. Piste : cibler investisseurs cherchant la sécurité plutôt que le cash-flow pur. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Orres ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Les Orres ?

Les Orres est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Les Orres ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Orres 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Les Orres

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Les Orres ?

Les Orres affiche un prix au m² de 3 439 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 4.58 %. Le marché de Les Orres a enregistré 99 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Gap, Briançon, Embrun. Département de montagne : stations de ski et lac de Serre-Ponçon, forte saisonnalité.

À Les Orres, le revenu disponible médian est de 24 430 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Embrun à 9,4 km, aéroport Cuneo à 85,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Les Orres

Les prix à Les Orres ont évolué de -1,4 % sur un an et de +16,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Les Orres, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Les Orres sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Investir dans les villes proches (Hautes-Alpes)

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Les Orres ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.