Investir dans l'immobilier locatif à Lédenon
Pour investir à Lédenon (30210) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 992 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.6 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 14.01 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
21 annonces analysées par IA à Lédenon. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
992 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
14.01%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
400 762 €
Médiane : 385 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
185 m²
21 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 21 annonces analysées à Lédenon les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 236 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Lédenon.
Recommandation d'achat · Lédenon
- Prix au m² 45,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 14,01 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -4,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Lédenon
Note de synthèse : 60 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc immobilier : 1,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc moderne et performant
- Rendement locatif attractif : rendement brut de 5,9 % (appartement), supérieur à la moyenne
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 18 transactions par an, tendance prix incertaine
- Faible demande locative : population rurale et âgée
Investissement locatif : privilégier les biens récents pour profiter de la qualité du parc et du rendement
Dernières ventes enregistrées à Lédenon
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 24 juin 2026 | Maison | 50 m² | 199 500 € | 3 990 € |
| 28 mai 2026 | Maison | 100 m² | 92 500 € | 925 € |
| 26 mai 2026 | Maison | 84 m² | 155 000 € | 1 845 € |
| 12 mars 2026 | Maison | 196 m² | 345 000 € | 1 760 € |
| 06 mars 2026 | Maison | 244 m² | 290 000 € | 1 189 € |
| 26 févr. 2026 | Maison | 138 m² | 220 000 € | 1 594 € |
| 04 févr. 2026 | Maison | 53 m² | 104 010 € | 1 962 € |
| 28 janv. 2026 | Maison | 150 m² | 375 000 € | 2 500 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Lédenon

Maison · 9p · 189 m²
345 000 €

Maison · 4p · 113 m²
140 000 €

Maison · 4p · 255 m²
470 000 €

Maison · 7p · 202 m²
349 000 €

Maison · 8p · 223.9 m²
310 000 €

Maison · 10p · 216 m²
310 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Lédenon
Quel est le prix moyen au m² à Lédenon ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Lédenon ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Lédenon ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Lédenon ?
Le marché de Lédenon est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Lédenon
Est-ce le bon moment pour acheter à Lédenon ?
Sur la base des données publiques, Lédenon ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 45,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 14,01 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -4,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Lédenon ?
Le rendement locatif brut indicatif à Lédenon est d'environ 14,01 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Lédenon ?
Notre analyse de zone attribue à Lédenon un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Lédenon ?
Marché peu liquide : seulement 18 transactions par an, tendance prix incertaine. Piste : vérifier la demande locale avant acquisition, privilégier les biens atypiques. Faible demande locative : population rurale et âgée. Piste : cibler les locataires permanents plutôt que la location saisonnière. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Lédenon ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Lédenon ?
Lédenon est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Lédenon
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Lédenon ?
Lédenon affiche un prix au m² de 992 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 14.01 %. Le marché de Lédenon a enregistré 18 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Nîmes, Alès, Bagnols. Triangle Avignon-Nîmes-Montpellier : axe d'investissement émergent.
À Lédenon, le revenu disponible médian est de 24 880 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Nîmes Pont du Gard à 10,9 km, aéroport Nîmes-Arles-Camargue à 19 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Lédenon
Les prix à Lédenon ont évolué de +10,9 % sur un an et de -4,1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Lédenon, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Lédenon sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Lédenon
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier LédenonLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen LédenonInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Gard)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Lédenon ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.