Investir dans l'immobilier locatif à Le Rouget-Pers
Pour investir à Le Rouget-Pers (15290) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 026 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 7.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 9.08 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
6 annonces analysées par IA à Le Rouget-Pers. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 026 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
9.08%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
144 250 €
Médiane : 124 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
188 m²
6 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 6 annonces analysées à Le Rouget-Pers les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 476 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Le Rouget-Pers.
Recommandation d'achat · Le Rouget-Pers
- Prix au m² 18,2 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 9,08 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +5,6 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Le Rouget-Pers
Note de synthèse : 49 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Stabilité socio-économique : revenu médian élevé (24 380 €), faible pauvreté
- Services de proximité : offre de services adaptée à la population rurale
Points d'attention
- Marché très peu liquide : seulement 12 transactions par an. Difficile de revendre rapidement
- Parc immobilier vétuste : 29,5 % de passoires thermiques (DPE F ou G). Travaux de rénovation énergique à prévoir
Investissement locatif : cibler uniquement les biens rénovés (DPE A/B) pour éviter les travaux et la vacance. Vérifier l'étanchéité radon avant achat
Dernières ventes enregistrées à Le Rouget-Pers
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 80 m² | 90 004 € | 1 125 € |
| 07 avr. 2026 | Maison | 95 m² | 253 856 € | 2 672 € |
| 23 janv. 2026 | Maison | 147 m² | 226 900 € | 1 544 € |
| 21 janv. 2026 | Maison | 74 m² | 145 300 € | 1 964 € |
| 10 janv. 2026 | Maison | 127 m² | 247 500 € | 1 949 € |
| 14 août 2025 | Maison | 236 m² | 185 000 € | 784 € |
| 08 août 2025 | Maison | 154 m² | 128 310 € | 833 € |
| 01 août 2025 | Maison | 78 m² | 142 500 € | 1 827 € |
| 19 juil. 2025 | Maison | 166 m² | 140 700 € | 848 € |
| 19 juin 2025 | Maison | 111 m² | 43 270 € | 390 € |
| 28 mai 2025 | Maison | 84 m² | 115 000 € | 1 369 € |
| 27 mai 2025 | Maison | 198 m² | 338 100 € | 1 708 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Le Rouget-Pers

Maison · 4p · 80 m²
123 000 €

Immeuble · 14p · 800 m²
300 000 €

Maison · 5p · 80 m²
125 000 €

Maison · 3p · 60 m²
115 000 €

Maison · 4p · 73 m²
153 500 €

Appartement · 1p · 36 m²
49 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Le Rouget-Pers
Quel est le prix moyen au m² à Le Rouget-Pers ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Le Rouget-Pers ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Le Rouget-Pers ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Le Rouget-Pers ?
Le marché de Le Rouget-Pers est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Le Rouget-Pers
Est-ce le bon moment pour acheter à Le Rouget-Pers ?
Le marché de Le Rouget-Pers est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 18,2 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,08 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +5,6 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Le Rouget-Pers ?
Le rendement locatif brut indicatif à Le Rouget-Pers est d'environ 9,08 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 7,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Le Rouget-Pers ?
Notre analyse de zone attribue à Le Rouget-Pers un sous-score de demande locative de 33/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Le Rouget-Pers ?
Marché très peu liquide : seulement 12 transactions par an. Difficile de revendre rapidement. Parc immobilier vétuste : 29,5 % de passoires thermiques (DPE F ou G). Travaux de rénovation énergique à prévoir. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Le Rouget-Pers ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Le Rouget-Pers ?
Le Rouget-Pers est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Le Rouget-Pers
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Le Rouget-Pers ?
Le Rouget-Pers affiche un prix au m² de 1 026 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 9.08 %. Le marché de Le Rouget-Pers a enregistré 11 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Aurillac, Saint-Flour. Département de moyenne montagne, l'un des moins peuplés de France, marché très abordable.
À Le Rouget-Pers, le revenu disponible médian est de 24 380 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Le Rouget à 0,1 km, aéroport Aurillac à 15,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Le Rouget-Pers
Les prix à Le Rouget-Pers ont évolué de -1,7 % sur un an et de +5,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Le Rouget-Pers, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Le Rouget-Pers sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Le Rouget-Pers
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Le Rouget-PersLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Le Rouget-PersInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Cantal)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Le Rouget-Pers ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.