Investir dans l'immobilier locatif à Le Gua
Pour investir à Le Gua (17600) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 448 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 9.32 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Le Gua. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 448 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
9.32%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
284 571 €
Médiane : 275 355 €
Surface moyenne · sélection Pillr
134 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Le Gua les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 137 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Le Gua.
Recommandation d'achat · Le Gua
- Prix au m² 41,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 9,32 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +18,2 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Le Gua
Note de synthèse : 66 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Services de proximité excellents : commerces et écoles accessibles
- Marché peu volatil : prix stables sur 4 ans, risque de correction limité
Points d'attention
- Tendance baissière à court terme : prix en baisse de -5,7 % sur 1 an (DVF, fiabilité moyenne)
- Faible demande locative : vacance élevée (7,7 %), marché locatif mou
Investissement locatif longue durée : privilégier l'achat pour location vide (location longue durée) en raison de la vacance et de la réglementation de la location courte durée
Dernières ventes enregistrées à Le Gua
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12 juin 2026 | Maison | 100 m² | 179 500 € | 1 795 € |
| 30 mai 2026 | Maison | 76 m² | 285 000 € | 3 750 € |
| 26 mai 2026 | Maison | 85 m² | 210 000 € | 2 471 € |
| 28 avr. 2026 | Maison | 78 m² | 185 000 € | 2 372 € |
| 14 avr. 2026 | Maison | 76 m² | 130 000 € | 1 711 € |
| 07 avr. 2026 | Maison | 85 m² | 150 000 € | 1 765 € |
| 10 mars 2026 | Maison | 91 m² | 253 000 € | 2 780 € |
| 05 mars 2026 | Maison | 330 m² | 375 000 € | 1 136 € |
| 06 févr. 2026 | Appartement | 75 m² | 113 750 € | 1 517 € |
| 19 janv. 2026 | Maison | 164 m² | 138 727 € | 846 € |
| 12 janv. 2026 | Maison | 158 m² | 335 000 € | 2 120 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Le Gua

Maison · 8p · 240 m²
309 000 €

Maison · 4p · 107 m²
249 000 €

Maison · 7p · 218 m²
498 000 €

Maison · 5p · 107 m²
249 000 €

Immeuble · 0p · 191 m²
249 100 €

Maison · 6p · 167 m²
415 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Le Gua
Quel est le prix moyen au m² à Le Gua ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Le Gua ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Le Gua ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Le Gua ?
Le marché de Le Gua est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Le Gua
Est-ce le bon moment pour acheter à Le Gua ?
Sur la base des données publiques, Le Gua ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 41,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,32 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +18,2 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Le Gua ?
Le rendement locatif brut indicatif à Le Gua est d'environ 9,32 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Le Gua ?
Notre analyse de zone attribue à Le Gua un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Le Gua ?
Tendance baissière à court terme : prix en baisse de -5,7 % sur 1 an (DVF, fiabilité moyenne). Piste : surveiller la convergence avec la tendance département (-2,3 %). Faible demande locative : vacance élevée (7,7 %), marché locatif mou. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Le Gua ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Le Gua ?
Le Gua est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Le Gua
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Le Gua ?
Le Gua affiche un prix au m² de 1 448 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 9.32 %. Le marché de Le Gua a enregistré 28 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. La Rochelle, Royan, Saintes. Façade Atlantique attractive, université de La Rochelle dynamique.
À Le Gua, le revenu disponible médian est de 23 330 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saujon à 6,9 km, aéroport La Rochelle Île de Ré à 53,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Le Gua
Les prix à Le Gua ont évolué de +0,6 % sur un an et de +18,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Le Gua, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Le Gua sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Le Gua
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Le GuaLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Le GuaInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Charente-Maritime)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Le Gua ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.