Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Lapalud

Pour investir à Lapalud (84840) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 255 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 10 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

40 annonces analysées par IA à Lapalud. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 255 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

10%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

253 594 €

Médiane : 268 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

142 m²

40 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 40 annonces analysées à Lapalud les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 934 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Lapalud.

Recommandation d'achat · Lapalud

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 46,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 10,00 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +6,8 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Lapalud

Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut appartement à 9,7 %, top 17 % national
  • Prix attractifs : prix 53 % sous estimation départementale, opportunité d'achat

Points d'attention

  • Faible liquidité : marché peu liquide (36 ventes par an), difficile revente rapide
  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 10,3 %, supérieur à la moyenne

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement

Dernières ventes enregistrées à Lapalud

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 juin 2026Maison133 m²104 500 €786 €
24 juin 2026Maison170 m²215 000 €1 265 €
23 juin 2026Maison120 m²132 850 €1 107 €
12 juin 2026Maison123 m²246 500 €2 004 €
30 avr. 2026Maison103 m²320 000 €3 107 €
30 avr. 2026Appartement64 m²159 000 €2 484 €
29 avr. 2026Maison188 m²232 500 €1 237 €
17 avr. 2026Appartement54 m²67 500 €1 250 €
16 avr. 2026Maison60 m²60 000 €1 000 €
25 mars 2026Maison99 m²249 000 €2 515 €
25 mars 2026Maison116 m²271 340 €2 339 €
16 mars 2026Maison83 m²184 000 €2 217 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Lapalud

Questions fréquentes sur l'investissement à Lapalud

Quel est le prix moyen au m² à Lapalud ?
Le prix au m² à Lapalud est d'environ 1 255 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 40 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 934 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 980 €/m² pour une maison à Lapalud (ventes DVF, millésime 2026), contre 1 255 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Lapalud ?
Le rendement brut moyen à Lapalud est de 10 % (estimation sur données marché), contre 6.01 % en moyenne sur la sélection Pillr (40 annonces analysées). Sur les 40 annonces analysées à Lapalud, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,64 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 6,01 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Lapalud ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Lapalud. Au prix de 1 255 €/m² pour un loyer estimé à 13,0 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 56 k€ pour 583 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Lapalud ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Lapalud, 8 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 255 €/m² contre 1 980 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Lapalud est-il assez actif pour investir ?
Lapalud a enregistré 33 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +19,2 % sur un an et de +6,8 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Lapalud

Est-ce le bon moment pour acheter à Lapalud ?

Sur la base des données publiques, Lapalud ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 46,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,00 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +6,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Lapalud ?

Le rendement locatif brut indicatif à Lapalud est d'environ 10,00 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Lapalud ?

Notre analyse de zone attribue à Lapalud un sous-score de demande locative de 46/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Lapalud ?

Faible liquidité : marché peu liquide (36 ventes par an), difficile revente rapide. Piste : prévoir horizon long terme supérieur à 7 ans. Vacance locative élevée : taux de vacance de 10,3 %, supérieur à la moyenne. Piste : cibler locataires stables ou saisonniers. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Lapalud ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Lapalud ?

Lapalud est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Lapalud ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lapalud 2,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Lapalud

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Lapalud ?

Lapalud affiche un prix au m² de 1 255 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 10 %. Le marché de Lapalud a enregistré 33 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Avignon, Carpentras, Orange. Marché provençal authentique, fort potentiel touristique (Lubéron).

À Lapalud, le revenu disponible médian est de 23 790 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Bollène La Croisière à 4,4 km, aéroport Avignon Caumont à 47,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Lapalud

Les prix à Lapalud ont évolué de +19,2 % sur un an et de +6,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Lapalud, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Lapalud sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Lapalud ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.