Investir dans l'immobilier locatif à Jonquières
Pour investir à Jonquières (84150) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 143 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.32 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
32 annonces analysées par IA à Jonquières. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
2 143 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
6.32%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
367 250 €
Médiane : 319 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
166 m²
32 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 32 annonces analysées à Jonquières les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 284 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Jonquières.
Recommandation d'achat · Jonquières
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -9,3 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,32 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +12,4 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Jonquières
Note de synthèse : 70 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Marché très liquide : 48 transactions par an, signal fiable
- Tendance haussière confirmée : +10,9 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité)
Points d'attention
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 9,6 % (marché locatif tendu)
- Chômage structurel : taux de chômage de 10 % (supérieur moyenne nationale)
Dernières ventes enregistrées à Jonquières
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26 juin 2026 | Maison | 90 m² | 295 000 € | 3 278 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 89 m² | 342 179 € | 3 845 € |
| 17 juin 2026 | Appartement | 60 m² | 127 000 € | 2 117 € |
| 01 juin 2026 | Maison | 98 m² | 353 650 € | 3 609 € |
| 27 mai 2026 | Maison | 280 m² | 396 200 € | 1 415 € |
| 22 mai 2026 | Maison | 60 m² | 129 000 € | 2 150 € |
| 19 mai 2026 | Maison | 104 m² | 304 800 € | 2 931 € |
| 06 mai 2026 | Maison | 82 m² | 235 650 € | 2 874 € |
| 04 mai 2026 | Maison | 140 m² | 220 000 € | 1 571 € |
| 04 mai 2026 | Maison | 274 m² | 375 000 € | 1 369 € |
| 23 avr. 2026 | Maison | 109 m² | 325 000 € | 2 982 € |
| 22 avr. 2026 | Appartement | 80 m² | 340 000 € | 4 250 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Jonquières

Immeuble · 1p · 132 m²
165 000 €

Maison · 7p · 170 m²
300 000 €

Immeuble · 0p · 144 m²
215 000 €

Maison · 9p · 230 m²
638 000 €

Immeuble · 6p · 170 m²
279 000 €

Maison · 6p · 110 m²
295 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Jonquières
Quel est le prix moyen au m² à Jonquières ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Jonquières ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Jonquières ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Jonquières ?
Le marché de Jonquières est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Jonquières
Est-ce le bon moment pour acheter à Jonquières ?
Sur la base des données publiques, Jonquières ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -9,3 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,32 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +12,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Jonquières ?
Le rendement locatif brut indicatif à Jonquières est d'environ 6,32 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Jonquières ?
Notre analyse de zone attribue à Jonquières un sous-score de demande locative de 61/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Jonquières ?
Vacance locative élevée : taux de vacance de 9,6 % (marché locatif tendu). Piste : cibler les biens rénovés ou mieux situés. Chômage structurel : taux de chômage de 10 % (supérieur moyenne nationale). Piste : vérifier la stabilité des emplois locaux. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Jonquières ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Jonquières ?
Jonquières est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Jonquières ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Jonquières 3,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Jonquières
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Jonquières ?
Jonquières affiche un prix au m² de 2 143 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.32 %. Le marché de Jonquières a enregistré 45 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Avignon, Carpentras, Orange. Marché provençal authentique, fort potentiel touristique (Lubéron).
À Jonquières, le revenu disponible médian est de 24 920 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Courthézon à 3,1 km, aéroport Avignon Caumont à 23,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Jonquières
Les prix à Jonquières ont évolué de +8,4 % sur un an et de +12,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Jonquières, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Jonquières sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Jonquières
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier JonquièresLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen JonquièresInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Vaucluse)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Jonquières ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.