Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Joigny

Pour investir à Joigny (89300) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 853 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 14.48 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Joigny. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

853 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

14.48%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

123 554 €

Médiane : 117 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

119 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Joigny les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 062 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Joigny.

Négociation, travaux et rendement à Joigny

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    12,3 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 8,1 à 18,3 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    −8,1 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    61,9 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    59 700 €

    de travaux habituels pour ces biens à rénover

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    24,4 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Rendement

  • Loyer estimé

    14,5 %

    de rendement brut théorique, appartements

    2025

Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Prix au m² par quartier à Joigny

À Joigny, le prix au m² des maisons va de 916 €/m² dans le quartier Vieille Ville à 1 489 €/m² dans le quartier Madeleine, soit un écart de 63 % (573 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

4 des 4 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 329 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Côté appartements, la fourchette s'étend de 646 €/m² (Madeleine) à 1 307 €/m² (Rive Gauche) sur 3 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Madeleine

1 489 €/m²

maison · 31 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Vieille Ville

916 €/m²

maison · 101 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Joigny au prix au m² (maison)

4 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Madeleine1 489 €/m²31
2Le Paradis1 474 €/m²143
3Rive Gauche1 288 €/m²54
4Vieille Ville916 €/m²101

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Recommandation d'achat · Joigny

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 16,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 14,48 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+0,9 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Joigny

Note de synthèse : 60 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement brut élevé : rendement brut attractif de 8,2 % sur les appartements et 9 % sur les maisons
  • Liquidité maximale : volume de transactions élevé (169 ventes récentes) assurant une excellente liquidité

Points d'attention

  • Chute des prix immobiliers : baisse marquée des prix de -8,1 % sur 1 an et -49,7 % sur 3 ans (données DVF fiables)
  • Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé de 18 % et présence d'un quartier prioritaire de la ville (quartier prioritaire)

Cibler le locatif classique : privilégier la location nue ou meublée longue durée pour éviter les restrictions location courte durée

Dernières ventes enregistrées à Joigny

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
22 juin 2026Appartement92 m²89 000 €967 €
06 juin 2026Appartement117 m²114 000 €974 €
30 mai 2026Maison127 m²127 000 €1 000 €
30 mai 2026Appartement101 m²93 000 €921 €
22 mai 2026Maison73 m²120 000 €1 644 €
21 mai 2026Maison48 m²71 000 €1 479 €
20 mai 2026Maison120 m²113 000 €942 €
18 mai 2026Appartement99 m²50 000 €505 €
13 mai 2026Maison89 m²114 000 €1 281 €
12 mai 2026Maison224 m²140 000 €625 €
11 mai 2026Maison69 m²66 200 €959 €
06 mai 2026Maison65 m²83 000 €1 277 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Joigny

Questions fréquentes sur l'investissement à Joigny

Quel est le prix moyen au m² à Joigny ?
Le prix au m² à Joigny est d'environ 853 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 062 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 265 €/m² pour une maison à Joigny (ventes DVF, millésime 2026), contre 853 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Joigny ?
Le rendement brut moyen à Joigny est de 14.48 % (estimation sur données marché), contre 10.3 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Joigny, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 5,65 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 10,3 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Joigny ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Joigny. Au prix de 853 €/m² pour un loyer estimé à 11,6 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 38 k€ pour 523 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Joigny ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Joigny, 16 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 853 €/m² contre 1 265 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Joigny est-il assez actif pour investir ?
Joigny a enregistré 99 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +0,6 % sur un an et de +0,9 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Joigny

Est-ce le bon moment pour acheter à Joigny ?

Sur la base des données publiques, Joigny ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 16,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 14,48 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+0,9 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Joigny ?

Le rendement locatif brut indicatif à Joigny est d'environ 14,48 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Joigny ?

Notre analyse de zone attribue à Joigny un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 15,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Joigny ?

Chute des prix immobiliers : baisse marquée des prix de -8,1 % sur 1 an et -49,7 % sur 3 ans (données DVF fiables). Piste : négocier agressivement à l'achat pour compenser la baisse historique. Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé de 18 % et présence d'un quartier prioritaire de la ville (quartier prioritaire). Piste : sélectionner rigoureusement les dossiers des locataires et souscrire une GLI. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Joigny ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Joigny ?

Joigny est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Joigny ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Joigny 2,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 5,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Joigny

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Joigny ?

Joigny affiche un prix au m² de 853 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 14.48 %. Le marché de Joigny a enregistré 99 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Auxerre, Sens (navetteurs vers Paris), Chablis. Nord de la Bourgogne, prix accessibles.

À Joigny, le revenu disponible médian est de 20 070 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Joigny à 1 km, aéroport Chalons Vatry à 106,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Joigny

Les prix à Joigny ont évolué de +0,6 % sur un an et de +0,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Joigny, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Joigny sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Joigny ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.