Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Groissiat

Pour investir à Groissiat (01100) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 450 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 10.1 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.32 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

2 annonces analysées par IA à Groissiat. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 450 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

8.32%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

2 annonces analysées

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

2 annonces analysées

Recommandation d'achat · Groissiat

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 31,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,32 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-1,5 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Groissiat

Note de synthèse : 59 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Qualité du parc immobilier : seulement 8,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024)
  • Stabilité socio-économique : revenu médian élevé (30 280 €) et faible pauvreté

Points d'attention

  • Liquidité très faible : marché peu actif (9 ventes par an), difficile à revendre
  • Tendance prix départementale : commune à faible volume, tendance +2,8 % (département) retenue

Investissement locatif long terme : privilégier l'achat pour la stabilité du parc et le revenu locatif, éviter la spéculation courte durée

Dernières ventes enregistrées à Groissiat

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
11 mai 2026Maison139 m²250 000 €1 799 €
24 mars 2026Appartement130 m²172 500 €1 327 €
09 févr. 2026Maison111 m²258 000 €2 324 €
19 déc. 2025Maison81 m²205 000 €2 531 €
02 déc. 2025Maison111 m²252 160 €2 272 €
03 sept. 2025Maison370 m²160 000 €432 €
08 août 2025Maison83 m²205 000 €2 470 €
29 juil. 2025Appartement79 m²115 000 €1 456 €
11 juil. 2025Appartement110 m²190 000 €1 727 €
18 juin 2025Maison129 m²294 000 €2 279 €
07 mai 2025Appartement149 m²381 000 €2 557 €
14 avr. 2025Maison120 m²315 000 €2 625 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Groissiat

Questions fréquentes sur l'investissement à Groissiat

Quel est le prix moyen au m² à Groissiat ?
Le prix au m² à Groissiat est d'environ 1 450 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Comptez environ 2 146 €/m² pour une maison à Groissiat (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 450 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Groissiat ?
Le rendement brut moyen à Groissiat est de 8.32 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Groissiat ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Groissiat. Au prix de 1 450 €/m² pour un loyer estimé à 11,6 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 65 k€ pour 520 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Groissiat ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Groissiat, 10 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 450 €/m² contre 2 146 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Groissiat est-il assez actif pour investir ?
Groissiat a enregistré 8 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +11,5 % sur un an et de -1,5 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Groissiat

Est-ce le bon moment pour acheter à Groissiat ?

Sur la base des données publiques, Groissiat ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 31,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,32 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-1,5 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Groissiat ?

Le rendement locatif brut indicatif à Groissiat est d'environ 8,32 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Groissiat ?

Notre analyse de zone attribue à Groissiat un sous-score de demande locative de 53/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Groissiat ?

Liquidité très faible : marché peu actif (9 ventes par an), difficile à revendre. Piste : cibler l'investissement locatif long terme plutôt que la plus-value rapide. Tendance prix départementale : commune à faible volume, tendance +2,8 % (département) retenue. Piste : surveiller les volumes de transactions pour confirmer la tendance locale. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Groissiat ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Groissiat ?

Groissiat est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Groissiat

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Groissiat ?

Groissiat affiche un prix au m² de 1 450 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.32 %. Le marché de Groissiat a enregistré 8 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Bourg-en-Bresse, Oyonnax et surtout le Pays de Gex, frontalier de Genève : loyers tirés par les frontaliers suisses.

À Groissiat, le revenu disponible médian est de 30 280 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Bellignat à 1,8 km, aéroport Geneva à 38,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Groissiat

Les prix à Groissiat ont évolué de +11,5 % sur un an et de -1,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Groissiat, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Groissiat sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Groissiat ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.