Investir dans l'immobilier locatif à Fouquières-lès-Lens
Pour investir à Fouquières-lès-Lens (62740) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 729 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.66 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
24 annonces analysées par IA à Fouquières-lès-Lens. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 729 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
7.66%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
177 032 €
Médiane : 171 950 €
Surface moyenne · sélection Pillr
128 m²
24 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 24 annonces analysées à Fouquières-lès-Lens les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 447 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Fouquières-lès-Lens.
Prix au m² par quartier à Fouquières-lès-Lens
À Fouquières-lès-Lens, le prix au m² des maisons va de 1 373 €/m² dans le quartier Centre Ville à 1 528 €/m² dans le quartier Nord, soit un écart de 11 % (155 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 200 ventes de maisons enregistrées dans DVF.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Nord
1 528 €/m²
maison · 86 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre Ville
1 373 €/m²
maison · 81 ventes DVF
Classement des quartiers de Fouquières-lès-Lens au prix au m² (maison)
3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Nord | 1 528 €/m² | 86 |
| 2 | Sud-Ouest | 1 418 €/m² | 33 |
| 3 | Centre Ville | 1 373 €/m² | 81 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Fouquières-lès-Lens
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +5,8 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,66 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -12,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Fouquières-lès-Lens
Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement brut élevé : rendement brut estimé à 9,9 % pour les maisons et 8,2 % pour les appartements
- Excellente liquidité : volume de transactions solide (53 ventes par an) pour une commune de cette taille
Points d'attention
- Chute des prix (DVF) : baisse marquée des prix de -30,6 % sur 3 ans (fiabilité haute, 53 transactions par an)
- Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé à 14 % et profil de classe moyenne inférieure
Cibler l'investissement locatif de rendement : acheter des maisons de ville à rénover pour maximiser le déficit foncier et viser un rendement proche de 10 %
Dernières ventes enregistrées à Fouquières-lès-Lens
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11 juin 2026 | Maison | 118 m² | 285 000 € | 2 415 € |
| 21 mai 2026 | Maison | 100 m² | 77 500 € | 775 € |
| 19 mai 2026 | Maison | 105 m² | 135 000 € | 1 286 € |
| 07 mai 2026 | Maison | 69 m² | 133 500 € | 1 935 € |
| 04 mai 2026 | Maison | 86 m² | 80 000 € | 930 € |
| 31 mars 2026 | Maison | 110 m² | 121 684 € | 1 106 € |
| 19 mars 2026 | Maison | 80 m² | 110 000 € | 1 375 € |
| 11 mars 2026 | Maison | 65 m² | 160 000 € | 2 462 € |
| 11 mars 2026 | Maison | 129 m² | 209 100 € | 1 621 € |
| 27 févr. 2026 | Maison | 73 m² | 169 100 € | 2 316 € |
| 17 févr. 2026 | Maison | 147 m² | 201 000 € | 1 367 € |
| 10 févr. 2026 | Maison | 206 m² | 173 500 € | 842 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Fouquières-lès-Lens

Maison · 4p · 88.47 m²
85 390 €

Immeuble · 0p · 175 m²
144 900 €

Appartement · 3p · 69 m²
125 000 €

Maison · 9p · 226 m²
188 500 €

Maison · 4p · 96 m²
99 000 €

Maison · 4p · 88 m²
95 390 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Fouquières-lès-Lens
Quel est le prix moyen au m² à Fouquières-lès-Lens ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Fouquières-lès-Lens ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Fouquières-lès-Lens ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Fouquières-lès-Lens ?
Le marché de Fouquières-lès-Lens est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Fouquières-lès-Lens
Est-ce le bon moment pour acheter à Fouquières-lès-Lens ?
Le marché de Fouquières-lès-Lens est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +5,8 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,66 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -12,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Fouquières-lès-Lens ?
Le rendement locatif brut indicatif à Fouquières-lès-Lens est d'environ 7,66 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Fouquières-lès-Lens ?
Notre analyse de zone attribue à Fouquières-lès-Lens un sous-score de demande locative de 68/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Fouquières-lès-Lens ?
Chute des prix (DVF) : baisse marquée des prix de -30,6 % sur 3 ans (fiabilité haute, 53 transactions par an). Piste : négocier agressivement à l'achat pour capter la décote maximale. Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé à 14 % et profil de classe moyenne inférieure. Piste : sélectionner rigoureusement les locataires avec garanties solides (Garantie Visale). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Fouquières-lès-Lens ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Fouquières-lès-Lens ?
Fouquières-lès-Lens est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Fouquières-lès-Lens ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Fouquières-lès-Lens 4,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Fouquières-lès-Lens
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Fouquières-lès-Lens ?
Fouquières-lès-Lens affiche un prix au m² de 1 729 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.66 %. Le marché de Fouquières-lès-Lens a enregistré 50 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Calais (port et tunnel), Lens, Béthune. Marché en mutation.
À Fouquières-lès-Lens, le revenu disponible médian est de 20 180 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Billy-Montigny à 1,4 km, aéroport Lille à 20,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Fouquières-lès-Lens
Les prix à Fouquières-lès-Lens ont évolué de +6,1 % sur un an et de -12,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Fouquières-lès-Lens, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Fouquières-lès-Lens sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Fouquières-lès-Lens
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Fouquières-lès-LensLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Fouquières-lès-LensInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Pas-de-Calais)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Fouquières-lès-Lens ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.