Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Eygliers

Pour investir à Eygliers (05600) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 988 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 4.2 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

2 annonces analysées par IA à Eygliers. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 988 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

4.2%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

2 annonces analysées

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

2 annonces analysées

Recommandation d'achat · Eygliers

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 33,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut modéré : 4,20 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +19,2 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Eygliers

Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Croissance prix forte : tendance haussière (+14,6 %) sur 3 ans, marché dynamique
  • Qualité du parc : bâti récent ou rénové

Points d'attention

  • Faible demande locative : marché peu tendu
  • Liquidité limitée : marché peu liquide (15 ventes par an), revente difficile

Investissement patrimonial : privilégier la plus-value à long terme, le rendement locatif est faible

Dernières ventes enregistrées à Eygliers

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
20 avr. 2026Maison26 m²141 600 €5 446 €
08 avr. 2026Maison104 m²339 170 €3 261 €
17 févr. 2026Maison200 m²642 300 €3 212 €
14 févr. 2026Maison174 m²373 360 €2 146 €
19 déc. 2025Maison75 m²210 000 €2 800 €
05 sept. 2025Maison133 m²569 000 €4 278 €
02 sept. 2025Maison172 m²440 000 €2 558 €
30 juil. 2025Maison26 m²125 000 €4 808 €
27 mai 2025Maison73 m²311 000 €4 260 €
27 mai 2025Maison76 m²331 000 €4 355 €
23 mai 2025Maison95 m²118 000 €1 242 €
28 avr. 2025Appartement37 m²131 000 €3 541 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Eygliers

Questions fréquentes sur l'investissement à Eygliers

Quel est le prix moyen au m² à Eygliers ?
Le prix au m² à Eygliers est d'environ 2 988 € pour un appartement (ventes DVF). Comptez environ 2 885 €/m² pour une maison à Eygliers (ventes DVF, millésime 2026), contre 2 988 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Eygliers ?
Le rendement brut moyen à Eygliers est de 4.2 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Eygliers ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Eygliers. Au prix de 2 988 €/m² pour un loyer estimé à 11,9 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 134 k€ pour 535 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Eygliers ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Eygliers, 21 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 988 €/m² contre 2 885 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Eygliers est-il assez actif pour investir ?
Eygliers a enregistré 13 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +5,1 % sur un an et de +19,2 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Eygliers

Est-ce le bon moment pour acheter à Eygliers ?

Les données invitent à la prudence sur Eygliers à ce stade. Prix au m² 33,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 4,20 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +19,2 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Eygliers ?

Le rendement locatif brut indicatif à Eygliers est d'environ 4,20 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Eygliers ?

Notre analyse de zone attribue à Eygliers un sous-score de demande locative de 37/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Eygliers ?

Faible demande locative : marché peu tendu. Piste : cibler résidence secondaire ou usage propre. Liquidité limitée : marché peu liquide (15 ventes par an), revente difficile. Piste : prévoir horizon de détention long terme (plus de 10 ans). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Eygliers ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Eygliers ?

Eygliers est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Eygliers

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Eygliers ?

Eygliers affiche un prix au m² de 2 988 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 4.2 %. Le marché de Eygliers a enregistré 13 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Gap, Briançon, Embrun. Département de montagne : stations de ski et lac de Serre-Ponçon, forte saisonnalité.

À Eygliers, le revenu disponible médian est de 26 170 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Mont-Dauphin - Guillestre à 0,6 km, aéroport Cuneo à 80,8 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Eygliers

Les prix à Eygliers ont évolué de +5,1 % sur un an et de +19,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Eygliers, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Eygliers sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Investir dans les villes proches (Hautes-Alpes)

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Eygliers ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.