Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Err

Pour investir à Err (66800) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 278 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.7 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 4.27 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

2 annonces analysées par IA à Err. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

3 278 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

4.27%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

2 annonces analysées

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

2 annonces analysées

Recommandation d'achat · Err

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 58,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut modéré : 4,27 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +6,0 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Err

Note de synthèse : 48 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Croissance prix forte : tendance +12,2 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
  • Services de proximité : commerces et vie locale accessibles

Points d'attention

  • Parc immobilier dégradé : 45,4 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE moyen faible
  • Faible demande locative : marché locatif peu dynamique

Investissement locatif : privilégier biens rénovés pour éviter charges DPE, cibler famille locale

Dernières ventes enregistrées à Err

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 avr. 2026Appartement42 m²180 000 €4 286 €
17 avr. 2026Appartement74 m²262 000 €3 541 €
10 avr. 2026Maison51 m²215 000 €4 216 €
13 mars 2026Appartement47 m²255 000 €5 426 €
20 févr. 2026Appartement47 m²255 000 €5 426 €
23 déc. 2025Maison170 m²450 000 €2 647 €
28 nov. 2025Appartement39 m²145 000 €3 718 €
14 nov. 2025Maison60 m²194 490 €3 242 €
12 nov. 2025Appartement48 m²210 000 €4 375 €
07 nov. 2025Appartement88 m²285 000 €3 239 €
24 oct. 2025Appartement49 m²217 500 €4 439 €
03 oct. 2025Maison59 m²162 000 €2 746 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Err

Questions fréquentes sur l'investissement à Err

Quel est le prix moyen au m² à Err ?
Le prix au m² à Err est d'environ 3 278 € pour un appartement (ventes DVF). Comptez environ 2 800 €/m² pour une maison à Err (ventes DVF, millésime 2026), contre 3 278 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Err ?
Le rendement brut moyen à Err est de 4.27 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Err ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Err. Au prix de 3 278 €/m² pour un loyer estimé à 14,9 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 148 k€ pour 669 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Err ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Err, 28 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 3 278 €/m² contre 2 800 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Err est-il assez actif pour investir ?
Err a enregistré 20 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +1,7 % sur un an et de +6,0 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Err

Est-ce le bon moment pour acheter à Err ?

Les données invitent à la prudence sur Err à ce stade. Prix au m² 58,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 4,27 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +6,0 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Err ?

Le rendement locatif brut indicatif à Err est d'environ 4,27 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Err ?

Notre analyse de zone attribue à Err un sous-score de demande locative de 27/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 1,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Err ?

Parc immobilier dégradé : 45,4 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE moyen faible. Piste : cibler rénovations ou biens récents pour éviter travaux lourds. Faible demande locative : marché locatif peu dynamique. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Err ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Err ?

Err est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Err

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Err ?

Err affiche un prix au m² de 3 278 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 4.27 %. Le marché de Err a enregistré 20 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Perpignan, Côte Vermeille (Collioure, Argelès). Frontière espagnole, fort potentiel saisonnier.

À Err, le revenu disponible médian est de 24 990 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saillagouse à 1,8 km, aéroport Pirineus - la Seu d'Urgel à 52,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Err

Les prix à Err ont évolué de +1,7 % sur un an et de +6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Err, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Err sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Investir dans les villes proches (Pyrénées-Orientales)

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Err ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.