Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Échillais

Pour investir à Échillais (17620) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 171 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.6 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.43 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

41 annonces analysées par IA à Échillais. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 171 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

6.43%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

275 165 €

Médiane : 269 900 €

Surface moyenne · sélection Pillr

124 m²

41 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 41 annonces analysées à Échillais les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 340 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Échillais.

Négociation, travaux et rendement à Échillais

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    11,3 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 5,3 à 22,6 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    7,5 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Rendement

  • Loyer estimé

    6,3 %

    de rendement brut théorique, appartements

    2025

Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Recommandation d'achat · Échillais

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 14,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,43 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -14,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Échillais

Note de synthèse : 66 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Marché très liquide : 54 transactions par an, liquidité excellente
  • Qualité du parc immobilier : seulement 3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc moderne

Points d'attention

  • Baisse des prix significative : prix en baisse de -10 % sur 3 ans (DVF, 54 ventes par an)
  • Faible croissance attendue : marché en correction

Investissement locatif longue durée : privilégier l'achat pour location vide ou meublée, éviter la courte durée

Dernières ventes enregistrées à Échillais

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
19 juin 2026Maison88 m²187 790 €2 134 €
16 juin 2026Maison133 m²55 000 €414 €
15 juin 2026Maison53 m²111 660 €2 107 €
22 mai 2026Maison91 m²220 000 €2 418 €
07 mai 2026Maison90 m²237 000 €2 633 €
05 mai 2026Maison75 m²158 000 €2 107 €
05 mai 2026Maison156 m²112 000 €718 €
29 avr. 2026Maison54 m²235 000 €4 352 €
22 avr. 2026Maison120 m²82 500 €688 €
21 avr. 2026Maison16 m²95 000 €5 938 €
10 avr. 2026Maison96 m²180 000 €1 875 €
02 avr. 2026Maison98 m²237 000 €2 418 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Échillais

Questions fréquentes sur l'investissement à Échillais

Quel est le prix moyen au m² à Échillais ?
Le prix au m² à Échillais est d'environ 2 171 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 41 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 340 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 323 €/m² pour une maison à Échillais (ventes DVF, millésime 2026), contre 2 171 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Échillais ?
Le rendement brut moyen à Échillais est de 6.43 % (estimation sur données marché), contre 5 % en moyenne sur la sélection Pillr (41 annonces analysées). Sur les 41 annonces analysées à Échillais, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,41 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Échillais ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Échillais. Au prix de 2 171 €/m² pour un loyer estimé à 14,1 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 98 k€ pour 636 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Échillais ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Échillais, 7 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 171 €/m² contre 2 323 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Échillais est-il assez actif pour investir ?
Échillais a enregistré 52 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -8,2 % sur un an et de -14,3 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Échillais

Est-ce le bon moment pour acheter à Échillais ?

Sur la base des données publiques, Échillais ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 14,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,43 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -14,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Échillais ?

Le rendement locatif brut indicatif à Échillais est d'environ 6,43 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Échillais ?

Notre analyse de zone attribue à Échillais un sous-score de demande locative de 63/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Échillais ?

Baisse des prix significative : prix en baisse de -10 % sur 3 ans (DVF, 54 ventes par an). Piste : acheter au plus bas, viser la stabilisation future. Faible croissance attendue : marché en correction. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Échillais ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Échillais ?

Échillais est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Échillais ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Échillais 2,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Échillais

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Échillais ?

Échillais affiche un prix au m² de 2 171 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.43 %. Le marché de Échillais a enregistré 52 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. La Rochelle, Royan, Saintes. Façade Atlantique attractive, université de La Rochelle dynamique.

À Échillais, le revenu disponible médian est de 26 310 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Rochefort à 5,1 km, aéroport La Rochelle Île de Ré à 36 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Échillais

Les prix à Échillais ont évolué de -8,2 % sur un an et de -14,3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Échillais, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Échillais sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Échillais ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.