Investir dans l'immobilier locatif à Druelle Balsac
Pour investir à Druelle Balsac (12000) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 230 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.82 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
8 annonces analysées par IA à Druelle Balsac. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 230 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
8.82%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
228 125 €
Médiane : 236 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
129 m²
8 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 8 annonces analysées à Druelle Balsac les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 703 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Druelle Balsac.
Recommandation d'achat · Druelle Balsac
- Prix au m² 15,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 8,82 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +22,5 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Druelle Balsac
Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Croissance prix robuste : tendance haussière +12,3 % sur 3 ans (DVF, 18 ventes par an)
- Stabilité socio-économique : faible chômage (4 %) et revenu médian élevé (29 160 €)
Points d'attention
- Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €)
- Faible demande locative : vacance élevée (7,6 %)
Investissement locatif : privilégier l'investissement résidentiel principal ou location longue durée familiale, éviter la location courte durée
Dernières ventes enregistrées à Druelle Balsac
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26 juin 2026 | Maison | 58 m² | 52 246 € | 901 € |
| 19 juin 2026 | Maison | 95 m² | 350 050 € | 3 685 € |
| 19 juin 2026 | Maison | 90 m² | 281 424 € | 3 127 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 100 m² | 160 500 € | 1 605 € |
| 15 juin 2026 | Maison | 94 m² | 262 250 € | 2 790 € |
| 12 juin 2026 | Maison | 100 m² | 242 700 € | 2 427 € |
| 01 juin 2026 | Maison | 115 m² | 361 250 € | 3 141 € |
| 01 juin 2026 | Maison | 68 m² | 117 330 € | 1 725 € |
| 15 avr. 2026 | Maison | 75 m² | 125 000 € | 1 667 € |
| 30 mars 2026 | Maison | 120 m² | 242 500 € | 2 021 € |
| 24 mars 2026 | Maison | 68 m² | 205 850 € | 3 027 € |
| 09 mars 2026 | Maison | 143 m² | 188 000 € | 1 315 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Druelle Balsac

Maison · 5p · 90.71 m²
99 000 €

Maison · 4p · 160 m²
175 000 €

Maison · 9p · 203 m²
330 000 €

Maison · 5p · 90 m²
99 000 €

Maison · 6p · 140 m²
300 000 €

Maison · 5p · 120 m²
298 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Druelle Balsac
Quel est le prix moyen au m² à Druelle Balsac ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Druelle Balsac ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Druelle Balsac ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Druelle Balsac ?
Le marché de Druelle Balsac est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Druelle Balsac
Est-ce le bon moment pour acheter à Druelle Balsac ?
Sur la base des données publiques, Druelle Balsac ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 15,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,82 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +22,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Druelle Balsac ?
Le rendement locatif brut indicatif à Druelle Balsac est d'environ 8,82 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Druelle Balsac ?
Notre analyse de zone attribue à Druelle Balsac un sous-score de demande locative de 41/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Druelle Balsac ?
Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans budget acquisition. Faible demande locative : vacance élevée (7,6 %). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Druelle Balsac ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Druelle Balsac ?
Druelle Balsac est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Druelle Balsac ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Druelle Balsac 3,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Druelle Balsac
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Druelle Balsac ?
Druelle Balsac affiche un prix au m² de 1 230 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.82 %. Le marché de Druelle Balsac a enregistré 17 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Rodez, Millau, Villefranche-de-Rouergue. Marché rural stable, cadre de vie recherché.
À Druelle Balsac, le revenu disponible médian est de 29 160 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Rodez à 8,6 km, aéroport Rodez–Aveyron à 4,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Druelle Balsac
Les prix à Druelle Balsac ont évolué de +10,4 % sur un an et de +22,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Druelle Balsac, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Druelle Balsac sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Druelle Balsac
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Druelle BalsacLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Druelle BalsacInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Aveyron)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Druelle Balsac ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.