Investir dans l'immobilier locatif à Congénies
Pour investir à Congénies (30111) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 470 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 13.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.39 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
13 annonces analysées par IA à Congénies. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
2 470 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
6.39%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
302 877 €
Médiane : 230 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
103 m²
13 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 13 annonces analysées à Congénies les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 928 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Congénies.
Recommandation d'achat · Congénies
- Prix au m² 31,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,39 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -5,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Congénies
Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc immobilier : seulement 3 % de passoires thermiques (DPE F ou G)
- Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 5,4 %, supérieur à la moyenne
Points d'attention
- Faible liquidité du marché : seulement 15 transactions par an, marché peu liquide
- Tendance prix incertaine : commune à faible volume, tendance départementale +1,7 % retenue
Investissement locatif longue durée : privilégier l'achat de maisons pour optimiser le rendement et la qualité du parc
Dernières ventes enregistrées à Congénies
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 282 m² | 478 750 € | 1 698 € |
| 16 juin 2026 | Maison | 125 m² | 260 000 € | 2 080 € |
| 27 mai 2026 | Maison | 91 m² | 303 000 € | 3 330 € |
| 27 avr. 2026 | Maison | 50 m² | 118 000 € | 2 360 € |
| 27 avr. 2026 | Maison | 268 m² | 510 500 € | 1 905 € |
| 17 avr. 2026 | Maison | 111 m² | 229 380 € | 2 066 € |
| 08 avr. 2026 | Maison | 72 m² | 148 700 € | 2 065 € |
| 26 févr. 2026 | Maison | 105 m² | 350 200 € | 3 335 € |
| 29 janv. 2026 | Maison | 121 m² | 416 830 € | 3 445 € |
| 06 janv. 2026 | Maison | 260 m² | 488 000 € | 1 877 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Congénies

Appartement · 2p · 44.29 m²
96 000 €

Maison · 4p · 116 m²
219 000 €

Maison · 3p · 63 m²
182 000 €

Maison · 4p · 90 m²
275 000 €

Appartement · 2p · 70 m²
126 000 €

Maison · 3p · 88 m²
230 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Congénies
Quel est le prix moyen au m² à Congénies ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Congénies ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Congénies ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Congénies ?
Le marché de Congénies est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Congénies
Est-ce le bon moment pour acheter à Congénies ?
Les données invitent à la prudence sur Congénies à ce stade. Prix au m² 31,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,39 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -5,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Congénies ?
Le rendement locatif brut indicatif à Congénies est d'environ 6,39 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Congénies ?
Notre analyse de zone attribue à Congénies un sous-score de demande locative de 57/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Congénies ?
Faible liquidité du marché : seulement 15 transactions par an, marché peu liquide. Piste : cibler biens atypiques ou longue conservation. Tendance prix incertaine : commune à faible volume, tendance départementale +1,7 % retenue. Piste : surveiller les volumes départementaux pour confirmation. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Congénies ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Congénies ?
Congénies est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Congénies
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Congénies ?
Congénies affiche un prix au m² de 2 470 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.39 %. Le marché de Congénies a enregistré 14 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Nîmes, Alès, Bagnols. Triangle Avignon-Nîmes-Montpellier : axe d'investissement émergent.
À Congénies, le revenu disponible médian est de 28 350 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Vergèze - Codognan à 6,3 km, aéroport Nîmes-Arles-Camargue à 20,8 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Congénies
Les prix à Congénies ont évolué de -6,6 % sur un an et de -5,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Congénies, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Congénies sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Congénies
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier CongéniesLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen CongéniesInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Gard)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Congénies ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.