Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Confort

Pour investir à Confort (01200) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 615 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 16.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.53 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Guide complet pour investir à Confort. Données marché, rendements moyens, stratégies fiscales et alertes automatiques sur les nouvelles opportunités. Chaque annonce de l'ancien est analysée avant même que vous la voyiez ; les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Prix au m² · commune

2 615 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

7.53%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

Aucune annonce analysée

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

Aucune annonce analysée

Recommandation d'achat · Confort

À surveiller
  • Prix au m² 19,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,53 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +7,3 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Confort

Note de synthèse : 52 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 7,2 %
  • Qualité du parc immobilier : faible part de passoires

Points d'attention

  • Liquidité du marché très faible : seulement 9 transactions par an
  • Fiabilité des prix incertaine : tendance prix basée sur prix du département pris comme référence (commune inférieur à 10 ventes)

Gestion du risque liquidité : accepter un horizon de détention long pour compenser la faible liquidité du marché

Dernières ventes enregistrées à Confort

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
10 avr. 2026Maison153 m²549 000 €3 588 €
17 nov. 2025Appartement97 m²265 000 €2 732 €
06 oct. 2025Maison94 m²138 000 €1 468 €
08 sept. 2025Appartement78 m²229 000 €2 936 €
02 sept. 2025Maison162 m²280 000 €1 728 €
29 juil. 2025Appartement97 m²310 000 €3 196 €
23 juil. 2025Maison127 m²232 500 €1 831 €
09 mai 2025Appartement230 m²600 000 €2 609 €
18 avr. 2025Appartement83 m²82 600 €995 €
12 févr. 2025Maison129 m²435 000 €3 372 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Pas encore d'annonce analysée à Confort ?

Pillr scanne en continu Leboncoin, SeLoger, Bien'ici et autres portails. Active une alerte gratuite : tu reçois un email dès qu'un bien correspondant à tes critères apparaît à Confort, avec son analyse IA en quelques secondes.

Créer une alerte pour Confort

Questions fréquentes sur l'investissement à Confort

Quel est le prix moyen au m² à Confort ?
Le prix au m² à Confort est d'environ 2 615 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Comptez environ 2 755 €/m² pour une maison à Confort (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 2 615 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Confort ?
Le rendement brut moyen à Confort est de 7.53 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Confort ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Confort. Au prix de 2 615 €/m² pour un loyer estimé à 16,3 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 118 k€ pour 733 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Confort ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Confort, 16 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 615 €/m² contre 2 755 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Confort est-il assez actif pour investir ?
Confort a enregistré 8 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +0,8 % sur un an et de +7,3 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Confort

Est-ce le bon moment pour acheter à Confort ?

Le marché de Confort est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 19,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,53 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +7,3 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Confort ?

Le rendement locatif brut indicatif à Confort est d'environ 7,53 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 16,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Confort ?

Notre analyse de zone attribue à Confort un sous-score de demande locative de 55/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Confort ?

Liquidité du marché très faible : seulement 9 transactions par an. Piste : prévoir horizon de détention long (plus de 7 ans) pour lisser la illiquidité. Fiabilité des prix incertaine : tendance prix basée sur prix du département pris comme référence (commune inférieur à 10 ventes). Piste : surveiller les volumes de transactions locaux pour confirmer la tendance. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Confort ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Confort ?

Confort est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Confort

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Confort ?

Confort affiche un prix au m² de 2 615 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.53 %. Le marché de Confort a enregistré 8 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Bourg-en-Bresse, Oyonnax et surtout le Pays de Gex, frontalier de Genève : loyers tirés par les frontaliers suisses.

À Confort, le revenu disponible médian est de 34 310 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Bellegarde-sur-Valserine à 4,4 km, aéroport Geneva à 24,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Confort

Les prix à Confort ont évolué de +0,8 % sur un an et de +7,3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Confort, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Confort sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos premières opportunités à Confort ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.