Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Chomérac

Pour investir à Chomérac (07210) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 924 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 8.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.3 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

19 annonces analysées par IA à Chomérac. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 924 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

5.3%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

236 211 €

Médiane : 230 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

114 m²

19 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 19 annonces analysées à Chomérac les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 109 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Chomérac.

Recommandation d'achat · Chomérac

À surveiller
  • Prix au m² 23,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,30 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -10,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Chomérac

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité du marché : 34 transactions par an, marché actif et fiable
  • Services de proximité : commerces et écoles accessibles

Points d'attention

  • Baisse des prix : marché en baisse de -7,3 % sur 3 ans (DVF, 34 ventes par an)
  • Faible demande locative : vacance élevée à 8,1 % (marché locatif faible)

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, mais attention à la vacance

Dernières ventes enregistrées à Chomérac

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
04 juin 2026Maison114 m²282 500 €2 478 €
02 juin 2026Maison210 m²234 000 €1 114 €
02 juin 2026Appartement25 m²52 470 €2 099 €
01 juin 2026Maison312 m²386 590 €1 239 €
27 mai 2026Maison67 m²185 000 €2 761 €
04 mai 2026Maison127 m²345 000 €2 717 €
13 avr. 2026Maison65 m²112 000 €1 723 €
10 avr. 2026Maison244 m²305 000 €1 250 €
03 avr. 2026Maison70 m²159 000 €2 271 €
26 mars 2026Maison95 m²170 000 €1 789 €
05 mars 2026Maison111 m²264 000 €2 378 €
04 févr. 2026Maison216 m²175 000 €810 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Chomérac

Questions fréquentes sur l'investissement à Chomérac

Quel est le prix moyen au m² à Chomérac ?
Le prix au m² à Chomérac est d'environ 1 924 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 19 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 109 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 221 €/m² pour une maison à Chomérac (ventes DVF, millésime 2026), contre 1 924 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Chomérac ?
Le rendement brut moyen à Chomérac est de 5.3 % (estimation sur données marché), contre 4.52 % en moyenne sur la sélection Pillr (19 annonces analysées). Sur les 19 annonces analysées à Chomérac, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,89 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 4,52 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Chomérac ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Chomérac. Au prix de 1 924 €/m² pour un loyer estimé à 12,3 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 87 k€ pour 553 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Chomérac ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Chomérac, 14 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 924 €/m² contre 2 221 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Chomérac est-il assez actif pour investir ?
Chomérac a enregistré 29 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -0,7 % sur un an et de -10,0 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Chomérac

Est-ce le bon moment pour acheter à Chomérac ?

Le marché de Chomérac est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 23,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,30 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -10,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Chomérac ?

Le rendement locatif brut indicatif à Chomérac est d'environ 5,30 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Chomérac ?

Notre analyse de zone attribue à Chomérac un sous-score de demande locative de 43/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Chomérac ?

Baisse des prix : marché en baisse de -7,3 % sur 3 ans (DVF, 34 ventes par an). Piste : attendre stabilisation ou cibler biens nécessitant travaux. Faible demande locative : vacance élevée à 8,1 % (marché locatif faible). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Chomérac ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Chomérac ?

Chomérac est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Chomérac

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Chomérac ?

Chomérac affiche un prix au m² de 1 924 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.3 %. Le marché de Chomérac a enregistré 29 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Privas, Aubenas, Annonay. Marché rural et touristique (gorges de l'Ardèche), forte saisonnalité estivale.

À Chomérac, le revenu disponible médian est de 27 180 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Loriol-sur-Drôme à 13,3 km, aéroport Le Puy-Loudes à 82,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Chomérac

Les prix à Chomérac ont évolué de -0,7 % sur un an et de -10 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Chomérac, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Chomérac sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Chomérac ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.