Investir dans l'immobilier locatif à Chaleins
Pour investir à Chaleins (01480) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 336 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 12.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.35 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
11 annonces analysées par IA à Chaleins. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
2 336 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
6.35%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
243 455 €
Médiane : 226 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
105 m²
11 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 11 annonces analysées à Chaleins les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 446 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Chaleins.
Recommandation d'achat · Chaleins
- Prix au m² 13,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,35 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-2,5 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Chaleins
Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Forte rentabilité locative : rendement brut appartement de 6,2 %
- Marché stable et sain : tendance départementale +2,8 % (1 an) et +1,1 % (3 ans)
Points d'attention
- Liquidité du marché faible : seulement 29 transactions par an, marché peu liquide
- Fiabilité des tendances communales : tendance 'faible' (moins de 10 ventes par an), chiffres lissés et incertains
Investissement locatif : cibler la rentabilité brute (plus de 6 %) pour un investissement long terme, en acceptant une liquidité faible
Dernières ventes enregistrées à Chaleins
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 25 mai 2026 | Maison | 252 m² | 400 000 € | 1 587 € |
| 27 avr. 2026 | Appartement | 70 m² | 170 000 € | 2 429 € |
| 16 avr. 2026 | Appartement | 63 m² | 97 000 € | 1 540 € |
| 16 avr. 2026 | Maison | 264 m² | 400 000 € | 1 515 € |
| 13 avr. 2026 | Appartement | 70 m² | 165 000 € | 2 357 € |
| 13 avr. 2026 | Appartement | 52 m² | 130 000 € | 2 500 € |
| 01 avr. 2026 | Appartement | 40 m² | 73 000 € | 1 825 € |
| 01 avr. 2026 | Appartement | 63 m² | 79 900 € | 1 268 € |
| 26 mars 2026 | Appartement | 83 m² | 195 000 € | 2 349 € |
| 19 mars 2026 | Maison | 87 m² | 296 600 € | 3 409 € |
| 16 mars 2026 | Appartement | 70 m² | 165 000 € | 2 357 € |
| 16 mars 2026 | Appartement | 70 m² | 172 000 € | 2 457 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Chaleins

Maison · 6p · 200 m²
225 000 €

Maison · 6p · 122.72 m²
235 000 €

Maison · 4p · 92 m²
160 000 €

Maison · 4p · 92 m²
226 000 €

Appartement · 3p · 45 m²
139 500 €

Appartement · 1p · 92 m²
160 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Chaleins
Quel est le prix moyen au m² à Chaleins ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Chaleins ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Chaleins ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Chaleins ?
Le marché de Chaleins est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Chaleins
Est-ce le bon moment pour acheter à Chaleins ?
Le marché de Chaleins est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 13,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,35 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,5 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Chaleins ?
Le rendement locatif brut indicatif à Chaleins est d'environ 6,35 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Chaleins ?
Notre analyse de zone attribue à Chaleins un sous-score de demande locative de 59/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Chaleins ?
Liquidité du marché faible : seulement 29 transactions par an, marché peu liquide. Piste : prévoir délai de vente plus long, cibler acheteurs locaux. Fiabilité des tendances communales : tendance 'faible' (moins de 10 ventes par an), chiffres lissés et incertains. Piste : se baser sur les tendances départementales plus robustes. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Chaleins ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Chaleins ?
Chaleins est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Chaleins
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Chaleins ?
Chaleins affiche un prix au m² de 2 336 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.35 %. Le marché de Chaleins a enregistré 32 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Bourg-en-Bresse, Oyonnax et surtout le Pays de Gex, frontalier de Genève : loyers tirés par les frontaliers suisses.
À Chaleins, le revenu disponible médian est de 27 390 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saint-Georges-de-Reneins à 7,5 km, aéroport Lyon Saint-Exupéry à 40,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Chaleins
Les prix à Chaleins ont évolué de -4,4 % sur un an et de -2,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Chaleins, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Chaleins sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Chaleins
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier ChaleinsLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen ChaleinsInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Ain)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Chaleins ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.