Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Castelnau d'Auzan Labarrère

Pour investir à Castelnau d'Auzan Labarrère (32250) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 338 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.81 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

19 annonces analysées par IA à Castelnau d'Auzan Labarrère. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 338 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

8.81%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

175 245 €

Médiane : 178 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

124 m²

19 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 19 annonces analysées à Castelnau d'Auzan Labarrère les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 433 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Castelnau d'Auzan Labarrère.

Recommandation d'achat · Castelnau d'Auzan Labarrère

Opportunité à étudier
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +1,0 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,81 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +16,6 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Castelnau d'Auzan Labarrère

Note de synthèse : 70 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 9,3 % (appartement) et 8,4 % (maison), top 21 % national
  • Prix attractifs : prix 17 % sous le département, signal d'achat sous les prix du département

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée (15,1 %) et chômage (12 %)
  • Marché peu liquide : seulement 20 transactions par an, risque de revente difficile

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, vérifier occupation

Dernières ventes enregistrées à Castelnau d'Auzan Labarrère

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
22 juin 2026Maison104 m²70 000 €673 €
18 juin 2026Maison69 m²350 000 €5 072 €
11 juin 2026Maison142 m²390 000 €2 746 €
28 mai 2026Maison462 m²150 000 €325 €
09 avr. 2026Maison113 m²120 000 €1 062 €
18 mars 2026Maison163 m²75 000 €460 €
19 févr. 2026Maison280 m²144 000 €514 €
28 janv. 2026Maison48 m²91 500 €1 906 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Castelnau d'Auzan Labarrère

Questions fréquentes sur l'investissement à Castelnau d'Auzan Labarrère

Quel est le prix moyen au m² à Castelnau d'Auzan Labarrère ?
Le prix au m² à Castelnau d'Auzan Labarrère est d'environ 1 338 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 19 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 433 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 062 €/m² pour une maison à Castelnau d'Auzan Labarrère (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 338 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Castelnau d'Auzan Labarrère ?
Le rendement brut moyen à Castelnau d'Auzan Labarrère est de 8.81 % (estimation sur données marché), contre 8.23 % en moyenne sur la sélection Pillr (19 annonces analysées). Sur les 19 annonces analysées à Castelnau d'Auzan Labarrère, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,19 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 8,23 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Castelnau d'Auzan Labarrère ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Castelnau d'Auzan Labarrère. Au prix de 1 338 €/m² pour un loyer estimé à 13,3 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 60 k€ pour 599 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Castelnau d'Auzan Labarrère ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Castelnau d'Auzan Labarrère, 13 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 338 €/m² contre 1 062 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Castelnau d'Auzan Labarrère est-il assez actif pour investir ?
Castelnau d'Auzan Labarrère a enregistré 19 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +0,2 % sur un an et de +16,6 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Castelnau d'Auzan Labarrère

Est-ce le bon moment pour acheter à Castelnau d'Auzan Labarrère ?

Sur la base des données publiques, Castelnau d'Auzan Labarrère ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +1,0 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,81 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +16,6 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Castelnau d'Auzan Labarrère ?

Le rendement locatif brut indicatif à Castelnau d'Auzan Labarrère est d'environ 8,81 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Castelnau d'Auzan Labarrère ?

Notre analyse de zone attribue à Castelnau d'Auzan Labarrère un sous-score de demande locative de 30/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 15,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Castelnau d'Auzan Labarrère ?

Faible demande locative : vacance élevée (15,1 %) et chômage (12 %). Piste : cibler locataires locaux ou saisonniers, vérifier occupation. Marché peu liquide : seulement 20 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : horizon d'investissement long terme (plus de 10 ans) recommandé. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Castelnau d'Auzan Labarrère ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Castelnau d'Auzan Labarrère ?

Castelnau d'Auzan Labarrère est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Castelnau d'Auzan Labarrère

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Castelnau d'Auzan Labarrère ?

Castelnau d'Auzan Labarrère affiche un prix au m² de 1 338 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.81 %. Le marché de Castelnau d'Auzan Labarrère a enregistré 19 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Auch, Condom, l'Isle-Jourdain. Gascogne rurale, marché abordable, périurbain toulousain en croissance.

À Castelnau d'Auzan Labarrère, le revenu disponible médian est de 22 180 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Port-Sainte-Marie à 41,1 km, aéroport Pau Pyrénées à 75,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Castelnau d'Auzan Labarrère

Les prix à Castelnau d'Auzan Labarrère ont évolué de +0,2 % sur un an et de +16,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Castelnau d'Auzan Labarrère, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Castelnau d'Auzan Labarrère sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Castelnau d'Auzan Labarrère ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.