Investir dans l'immobilier locatif à Cahors
Pour investir à Cahors (46000) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 521 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.7 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 9.25 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Cahors. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 521 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
9.25%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
170 114 €
Médiane : 137 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
153 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Cahors les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 199 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Cahors.
Négociation, travaux et rendement à Cahors
Négociation
- Annonce
7,5 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 5,5 à 10,1 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
+11,6 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, appartements
au 28/09/2026
- Annonce
+11,5 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
40,0 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
49 400 €
de travaux habituels pour ces biens à rénover
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
4,4 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
8,8 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Prix au m² par quartier à Cahors
À Cahors, le prix au m² des appartements va de 1 349 €/m² dans le quartier Saint-Georges à 1 858 €/m² dans le quartier Regourd, soit un écart de 38 % (509 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
9 des 9 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 744 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 1 243 €/m² (Les Badernes) à 2 098 €/m² (Fénelon) sur 9 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Regourd
1 858 €/m²
appartement · 5 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Saint-Georges
1 349 €/m²
appartement · 46 ventes DVF
Classement des quartiers de Cahors au prix au m² (appartement)
9 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Regourd | 1 858 €/m² | 5 |
| 2 | Terre Rouge | 1 636 €/m² | 79 |
| 3 | Fénelon | 1 550 €/m² | 131 |
| 4 | Cabazat | 1 542 €/m² | 43 |
| 5 | Charles de Gaulle | 1 538 €/m² | 159 |
| 6 | Les Badernes | 1 517 €/m² | 219 |
| 7 | Plaine de la Barre | 1 473 €/m² | 18 |
| 8 | Cabessut | 1 372 €/m² | 44 |
| 9 | Saint-Georges | 1 349 €/m² | 46 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Cahors
- Prix au m² 37,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 9,25 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-0,8 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Cahors
Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Excellente liquidité : volume de transactions très élevé avec 522 ventes sur l'année
- Croissance des prix : hausse solide de +31,6 % sur 3 ans validée par un volume de ventes robuste
Points d'attention
- Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé à 16 % et présence d'un quartier prioritaire (quartier prioritaire)
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 12,7 %, signalant un risque de vacance frictionnelle
Rénovation de maisons de ville : cibler l'achat de maisons de ville à rénover pour viser un rendement brut proche de 8 %
Dernières ventes enregistrées à Cahors
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Appartement | 94 m² | 150 000 € | 1 596 € |
| 30 juin 2026 | Maison | 78 m² | 231 820 € | 2 972 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 80 m² | 100 000 € | 1 250 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 100 m² | 259 550 € | 2 596 € |
| 25 juin 2026 | Appartement | 26 m² | 37 500 € | 1 442 € |
| 25 juin 2026 | Appartement | 55 m² | 72 000 € | 1 309 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 107 m² | 180 000 € | 1 682 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 130 m² | 150 000 € | 1 154 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 169 m² | 212 000 € | 1 254 € |
| 22 juin 2026 | Maison | 104 m² | 163 750 € | 1 575 € |
| 22 juin 2026 | Bien mixte | 114 m² | 188 230 € | 1 651 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 62 m² | 97 000 € | 1 565 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Cahors

Immeuble · 5p · 200 m²
220 000 €

Appartement · 4p · 97 m²
96 300 €

Appartement · 6p · 170 m²
129 600 €

Immeuble · 0p · 262 m²
215 000 €

Appartement · 3p · 76 m²
70 000 €

Appartement · 4p · 98 m²
96 300 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Cahors
Quel est le prix moyen au m² à Cahors ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Cahors ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Cahors ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Cahors ?
Le marché de Cahors est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Cahors
Est-ce le bon moment pour acheter à Cahors ?
Le marché de Cahors est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 37,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,25 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,8 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Cahors ?
Le rendement locatif brut indicatif à Cahors est d'environ 9,25 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Cahors ?
Notre analyse de zone attribue à Cahors un sous-score de demande locative de 51/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Cahors ?
Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé à 16 % et présence d'un quartier prioritaire (quartier prioritaire). Piste : cibler le centre historique préservé et éviter les zones d'habitat social. Vacance locative élevée : taux de vacance de 12,7 %, signalant un risque de vacance frictionnelle. Piste : soigner l'emplacement et proposer des prestations de qualité supérieure. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Cahors ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Cahors ?
Cahors est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Cahors ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Cahors 3,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Cahors
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Cahors ?
Cahors affiche un prix au m² de 1 521 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 9.25 %. Le marché de Cahors a enregistré 316 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Cahors, Figeac, Gourdon. Marché rural touristique (vallée du Lot, Rocamadour), abordable.
À Cahors, le revenu disponible médian est de 24 110 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Cahors à 0,7 km, aéroport Brive Souillac à 65,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Cahors
Les prix à Cahors ont évolué de -3,1 % sur un an et de -0,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Cahors, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Cahors sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Cahors
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier CahorsLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen CahorsInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Cahors ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.