Investir dans l'immobilier locatif à Bozouls
Pour investir à Bozouls (12340) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 931 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.24 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
7 annonces analysées par IA à Bozouls. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 931 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
6.24%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
290 400 €
Médiane : 296 800 €
Surface moyenne · sélection Pillr
167 m²
7 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 7 annonces analysées à Bozouls les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 988 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Bozouls.
Recommandation d'achat · Bozouls
- Prix au m² 35,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,24 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -10,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Bozouls
Note de synthèse : 60 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Stabilité socio-économique : faible chômage (4 %) et revenu médian élevé (26 630 €)
- Services de proximité excellents : vie locale bien dotée
Points d'attention
- Risque radon classe 3 : risque radon élevé (IRSN), traitement coûteuse (1 500 à 5 000 €)
- Faible croissance prix locale : baisse -7 % sur 3 ans (DVF, 27 ventes par an), marché local atone
Investissement locatif longue durée : cibler biens rénovés (DPE A/B) pour optimiser rendement et réduire vacance
Dernières ventes enregistrées à Bozouls
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 228 m² | 150 000 € | 658 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 224 m² | 337 000 € | 1 504 € |
| 18 mai 2026 | Maison | 224 m² | 95 000 € | 424 € |
| 28 avr. 2026 | Maison | 92 m² | 247 000 € | 2 685 € |
| 27 avr. 2026 | Maison | 184 m² | 245 000 € | 1 332 € |
| 01 avr. 2026 | Appartement | 48 m² | 105 000 € | 2 188 € |
| 17 mars 2026 | Bien mixte | 246 m² | 217 777 € | 885 € |
| 16 mars 2026 | Appartement | 88 m² | 148 500 € | 1 688 € |
| 09 mars 2026 | Appartement | 318 m² | 260 000 € | 818 € |
| 03 févr. 2026 | Maison | 100 m² | 77 000 € | 770 € |
| 30 janv. 2026 | Maison | 100 m² | 169 000 € | 1 690 € |
| 29 janv. 2026 | Maison | 82 m² | 175 000 € | 2 134 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Bozouls

Maison · 6p · 150 m²
199 000 €

Maison · 4p · 108.59 m²
210 000 €

Maison · 5p · 140 m²
263 000 €

Maison · 10p · 375 m²
399 000 €

Maison · 8p · 172 m²
315 000 €

Maison · 4p · 110 m²
296 800 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Bozouls
Quel est le prix moyen au m² à Bozouls ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Bozouls ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Bozouls ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Bozouls ?
Le marché de Bozouls est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Bozouls
Est-ce le bon moment pour acheter à Bozouls ?
Les données invitent à la prudence sur Bozouls à ce stade. Prix au m² 35,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,24 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -10,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Bozouls ?
Le rendement locatif brut indicatif à Bozouls est d'environ 6,24 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Bozouls ?
Notre analyse de zone attribue à Bozouls un sous-score de demande locative de 47/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Bozouls ?
Risque radon classe 3 : risque radon élevé (IRSN), traitement coûteuse (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans budget acquisition. Faible croissance prix locale : baisse -7 % sur 3 ans (DVF, 27 ventes par an), marché local atone. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Bozouls ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Bozouls ?
Bozouls est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Bozouls
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Bozouls ?
Bozouls affiche un prix au m² de 1 931 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.24 %. Le marché de Bozouls a enregistré 23 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Rodez, Millau, Villefranche-de-Rouergue. Marché rural stable, cadre de vie recherché.
À Bozouls, le revenu disponible médian est de 26 630 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Rodez à 16,4 km, aéroport Rodez–Aveyron à 20,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Bozouls
Les prix à Bozouls ont évolué de +21,1 % sur un an et de -10 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Bozouls, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Bozouls sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Bozouls
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier BozoulsLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen BozoulsInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Aveyron)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Bozouls ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.