Investir dans l'immobilier locatif à Beaurieux
Pour investir à Beaurieux (02160) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 947 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 10.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 13.14 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
8 annonces analysées par IA à Beaurieux. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
947 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
13.14%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
154 163 €
Médiane : 169 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
174 m²
8 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 8 annonces analysées à Beaurieux les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (928 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Beaurieux.
Recommandation d'achat · Beaurieux
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -1,2 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 13,14 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-1,9 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Beaurieux
Note de synthèse : 57 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 12,3 %
- Services de proximité : commerces accessibles
Points d'attention
- Marché très peu liquide : 10 transactions par an, risque de revente long
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 9,9 %, demande faible
Investissement locatif : cibler maisons à rénover pour rendement élevé, accepter faible liquidité
Dernières ventes enregistrées à Beaurieux
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04 juin 2026 | Maison | 103 m² | 103 350 € | 1 003 € |
| 30 mars 2026 | Maison | 107 m² | 45 000 € | 421 € |
| 27 févr. 2026 | Maison | 121 m² | 205 000 € | 1 694 € |
| 23 janv. 2026 | Maison | 176 m² | 215 000 € | 1 222 € |
| 14 janv. 2026 | Maison | 47 m² | 56 000 € | 1 191 € |
| 17 déc. 2025 | Maison | 75 m² | 50 000 € | 667 € |
| 21 nov. 2025 | Maison | 178 m² | 220 000 € | 1 236 € |
| 13 oct. 2025 | Maison | 142 m² | 145 000 € | 1 021 € |
| 26 sept. 2025 | Maison | 81 m² | 50 000 € | 617 € |
| 12 sept. 2025 | Maison | 130 m² | 100 000 € | 769 € |
| 14 août 2025 | Maison | 82 m² | 159 900 € | 1 950 € |
| 25 avr. 2025 | Maison | 170 m² | 290 000 € | 1 706 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Beaurieux

Maison · 8p · 152 m²
239 000 €

Maison · 8p · 211 m²
170 000 €

Maison · 9p · 248 m²
169 000 €

Maison · 7p · 145 m²
215 000 €

Maison · 7p · 145 m²
221 900 €

Maison · 8p · 161 m²
84 800 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Beaurieux
Quel est le prix moyen au m² à Beaurieux ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Beaurieux ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Beaurieux ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Beaurieux ?
Le marché de Beaurieux est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Beaurieux
Est-ce le bon moment pour acheter à Beaurieux ?
Sur la base des données publiques, Beaurieux ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -1,2 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 13,14 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-1,9 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Beaurieux ?
Le rendement locatif brut indicatif à Beaurieux est d'environ 13,14 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Beaurieux ?
Notre analyse de zone attribue à Beaurieux un sous-score de demande locative de 41/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Beaurieux ?
Marché très peu liquide : 10 transactions par an, risque de revente long. Piste : cibler investissement long terme (10+ ans). Vacance locative élevée : taux de vacance de 9,9 %, demande faible. Piste : loyer compétitif pour réduire délais. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Beaurieux ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Beaurieux ?
Beaurieux est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Beaurieux
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Beaurieux ?
Beaurieux affiche un prix au m² de 947 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 13.14 %. Le marché de Beaurieux a enregistré 7 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Saint-Quentin, Laon, Soissons. Prix bas, département rural du nord.
À Beaurieux, le revenu disponible médian est de 24 450 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Magneux - Courlandon à 9,2 km, aéroport Chalons Vatry à 76,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Beaurieux
Les prix à Beaurieux ont évolué de +3,2 % sur un an et de -1,9 % sur trois ans (tendance du département, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Beaurieux, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Beaurieux sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Beaurieux
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier BeaurieuxLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen BeaurieuxInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Aisne)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Beaurieux ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.