Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Bar-sur-Aube

Pour investir à Bar-sur-Aube (10200) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 759 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 7.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 12.35 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

44 annonces analysées par IA à Bar-sur-Aube. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

759 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

12.35%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

129 909 €

Médiane : 110 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

194 m²

44 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 44 annonces analysées à Bar-sur-Aube les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (892 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Bar-sur-Aube.

Prix au m² par quartier à Bar-sur-Aube

À Bar-sur-Aube, le prix au m² des maisons va de 798 €/m² dans le quartier Centre-Ouest à 1 094 €/m² dans le quartier Est, soit un écart de 37 % (296 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 119 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Côté appartements, la fourchette s'étend de 759 €/m² (Est) à 759 €/m² (Centre-Ouest) sur 2 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Est

1 094 €/m²

maison · 58 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Centre-Ouest

798 €/m²

maison · 52 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Bar-sur-Aube au prix au m² (maison)

3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Est1 094 €/m²58
2Nord-Ouest987 €/m²9
3Centre-Ouest798 €/m²52

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Recommandation d'achat · Bar-sur-Aube

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 40,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 12,35 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+1,8 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Bar-sur-Aube

Note de synthèse : 69 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 10,6 % (appartement), top 11 % France
  • Services de proximité excellents : vie locale très bien dotée

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée (14,8 %)
  • Stabilité socio-économique fragile : chômage élevé (23 %) et pauvreté

Investissement locatif pur : cibler l'achat pour le rendement (10,6 %) malgré la faible demande

Dernières ventes enregistrées à Bar-sur-Aube

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
22 juin 2026Maison106 m²181 000 €1 708 €
10 juin 2026Appartement119 m²46 000 €387 €
15 mai 2026Maison72 m²56 000 €778 €
14 mars 2026Maison344 m²240 000 €698 €
20 févr. 2026Maison53 m²50 000 €943 €
29 janv. 2026Maison95 m²75 000 €789 €
26 janv. 2026Appartement166 m²99 000 €596 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Bar-sur-Aube

Questions fréquentes sur l'investissement à Bar-sur-Aube

Quel est le prix moyen au m² à Bar-sur-Aube ?
Le prix au m² à Bar-sur-Aube est d'environ 759 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 44 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 892 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 945 €/m² pour une maison à Bar-sur-Aube (ventes DVF, millésime 2026), contre 759 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Bar-sur-Aube ?
Le rendement brut moyen à Bar-sur-Aube est de 12.35 % (estimation sur données marché), contre 8.03 % en moyenne sur la sélection Pillr (44 annonces analysées). Sur les 44 annonces analysées à Bar-sur-Aube, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,15 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 8,03 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Bar-sur-Aube ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Bar-sur-Aube. Au prix de 759 €/m² pour un loyer estimé à 9,2 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 34 k€ pour 413 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Bar-sur-Aube ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Bar-sur-Aube, 6 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 759 €/m² contre 945 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Bar-sur-Aube est-il assez actif pour investir ?
Bar-sur-Aube a enregistré 26 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +15,1 % sur un an et de +1,8 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Bar-sur-Aube

Est-ce le bon moment pour acheter à Bar-sur-Aube ?

Sur la base des données publiques, Bar-sur-Aube ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 40,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 12,35 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+1,8 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Bar-sur-Aube ?

Le rendement locatif brut indicatif à Bar-sur-Aube est d'environ 12,35 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 7,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Bar-sur-Aube ?

Notre analyse de zone attribue à Bar-sur-Aube un sous-score de demande locative de 46/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 14,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Bar-sur-Aube ?

Faible demande locative : vacance élevée (14,8 %). Piste : cibler locataires locaux ou bailleurs sociaux. Stabilité socio-économique fragile : chômage élevé (23 %) et pauvreté. Piste : vérifier la stabilité de l'emploi local avant achat. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Bar-sur-Aube ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Bar-sur-Aube ?

Bar-sur-Aube est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Bar-sur-Aube ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Bar-sur-Aube 1,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 6,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Bar-sur-Aube

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Bar-sur-Aube ?

Bar-sur-Aube affiche un prix au m² de 759 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 12.35 %. Le marché de Bar-sur-Aube a enregistré 26 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Troyes (centre historique, magasins d'usine). Marché abordable, demande étudiante et touristique.

À Bar-sur-Aube, le revenu disponible médian est de 21 430 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Bar-sur-Aube à 0,7 km, aéroport Chalons Vatry à 70,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Bar-sur-Aube

Les prix à Bar-sur-Aube ont évolué de +15,1 % sur un an et de +1,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Bar-sur-Aube, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Bar-sur-Aube sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Bar-sur-Aube ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.