Investir dans l'immobilier locatif à Arbas
Pour investir à Arbas (31160) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 998 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 11.07 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
8 annonces analysées par IA à Arbas. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
998 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
11.07%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
134 999 €
Médiane : 108 250 €
Surface moyenne · sélection Pillr
157 m²
8 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 8 annonces analysées à Arbas les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 100 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Arbas.
Recommandation d'achat · Arbas
- Prix au m² 55,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 11,07 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-2,7 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Arbas
Note de synthèse : 49 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 7,1 % (appartement) et 7,4 % (maison), bien au-dessus de la moyenne
- Prix sous-évalués : prix 17,8 % en dessous du département, opportunité d'achat sous le prix de marché
Points d'attention
- Liquidité marché très faible : seulement 1 transaction récente par an, difficile à revendre
- Faible demande locative : population vieillissante (48,8 ans), vacance potentielle
Investissement locatif long terme : privilégier l'achat pour rendement élevé, accepter faible liquidité
Dernières ventes enregistrées à Arbas
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2024–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 13 juin 2026 | Maison | 65 m² | 132 000 € | 2 031 € |
| 05 mai 2026 | Maison | 170 m² | 187 000 € | 1 100 € |
| 11 févr. 2025 | Maison | 180 m² | 150 000 € | 833 € |
| 17 déc. 2024 | Maison | 103 m² | 162 000 € | 1 573 € |
| 12 déc. 2024 | Maison | 102 m² | 128 000 € | 1 255 € |
| 30 mai 2024 | Maison | 122 m² | 130 500 € | 1 070 € |
| 02 avr. 2024 | Maison | 178 m² | 125 000 € | 702 € |
| 26 janv. 2024 | Maison | 24 m² | 48 000 € | 2 000 € |
| 05 janv. 2024 | Maison | 172 m² | 105 000 € | 610 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Arbas

Maison · 5p · 97 m²
107 000 €

Maison · 8p · 158 m²
155 000 €

Maison · 5p · 150 m²
213 000 €

Maison · 2p · 30 m²
80 500 €

Maison · 7p · 207 m²
261 990 €

Maison · 6p · 154 m²
76 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Arbas
Quel est le prix moyen au m² à Arbas ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Arbas ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Arbas ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Arbas ?
Le marché de Arbas est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Arbas
Est-ce le bon moment pour acheter à Arbas ?
Sur la base des données publiques, Arbas ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 55,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,07 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,7 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Arbas ?
Le rendement locatif brut indicatif à Arbas est d'environ 11,07 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Arbas ?
Notre analyse de zone attribue à Arbas un sous-score de demande locative de 30/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 0,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Arbas ?
Liquidité marché très faible : seulement 1 transaction récente par an, difficile à revendre. Piste : investissement long terme (10+ ans) ou location seule. Faible demande locative : population vieillissante (48,8 ans), vacance potentielle. Piste : cibler locataires locaux ou saisonniers si tourisme présent. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Arbas ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Arbas ?
Arbas est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Arbas ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Arbas 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Arbas
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Arbas ?
Arbas affiche un prix au m² de 998 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 11.07 %. Le marché de Arbas a enregistré 1 vente sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Toulouse, quatrième ville de France. Aéronautique et grande ville étudiante : demande locative très forte.
À Arbas, le revenu disponible médian est de 22 100 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saint-Martory à 15,9 km, aéroport Tarbes-Lourdes-Pyrénées à 77 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Arbas
Les prix à Arbas ont évolué de +1,8 % sur un an et de -2,7 % sur trois ans (tendance du département, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Arbas, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Arbas sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Arbas
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier ArbasLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen ArbasInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Haute-Garonne)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Arbas ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.