Investir dans l'immobilier locatif à Warmeriville
Pour investir à Warmeriville (51110) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 130 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 11.95 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
15 annonces analysées par IA à Warmeriville. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 130 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
11.95%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
312 893 €
Médiane : 269 600 €
Surface moyenne · sélection Pillr
156 m²
15 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 15 annonces analysées à Warmeriville les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 274 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Warmeriville.
Recommandation d'achat · Warmeriville
- Prix au m² 18,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 11,95 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -11,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Warmeriville
Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 6,1 % (appartement), excellent pour la rente
- Qualité du parc immobilier : seulement 9,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent ou rénové
Points d'attention
- Baisse des prix significative : -13,9 % sur 3 ans (DVF, 25 ventes par an), correction du marché
- Faible croissance attendue : marché en perte de vitesse
Investissement locatif : cibler l'achat pour le rendement (6 %+) mais anticiper une plus-value faible ou négative à court terme
Dernières ventes enregistrées à Warmeriville
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 20 mai 2026 | Maison | 147 m² | 320 000 € | 2 177 € |
| 11 mai 2026 | Maison | 152 m² | 164 900 € | 1 085 € |
| 29 avr. 2026 | Maison | 183 m² | 354 020 € | 1 935 € |
| 08 avr. 2026 | Appartement | 72 m² | 87 000 € | 1 208 € |
| 20 mars 2026 | Maison | 99 m² | 175 000 € | 1 768 € |
| 02 mars 2026 | Maison | 120 m² | 280 000 € | 2 333 € |
| 02 févr. 2026 | Maison | 96 m² | 254 100 € | 2 647 € |
| 02 févr. 2026 | Maison | 108 m² | 382 275 € | 3 540 € |
| 09 janv. 2026 | Maison | 81 m² | 174 000 € | 2 148 € |
| 02 janv. 2026 | Maison | 149 m² | 420 000 € | 2 819 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Warmeriville

Immeuble · 0p · 480 m²
368 600 €

Maison · 7p · 210 m²
420 000 €

Maison · 7p · 123 m²
269 900 €

Maison · 4p · 94 m²
199 900 €

Maison · 5p · 240 m²
530 000 €

Maison · 4p · 100 m²
259 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Warmeriville
Quel est le prix moyen au m² à Warmeriville ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Warmeriville ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Warmeriville ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Warmeriville ?
Le marché de Warmeriville est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Warmeriville
Est-ce le bon moment pour acheter à Warmeriville ?
Sur la base des données publiques, Warmeriville ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 18,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,95 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -11,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Warmeriville ?
Le rendement locatif brut indicatif à Warmeriville est d'environ 11,95 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Warmeriville ?
Notre analyse de zone attribue à Warmeriville un sous-score de demande locative de 53/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Warmeriville ?
Baisse des prix significative : -13,9 % sur 3 ans (DVF, 25 ventes par an), correction du marché. Piste : attendre stabilisation ou négociation forte du prix d'achat. Faible croissance attendue : marché en perte de vitesse. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Warmeriville ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Warmeriville ?
Warmeriville est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Warmeriville ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Warmeriville 4,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Warmeriville
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Warmeriville ?
Warmeriville affiche un prix au m² de 1 130 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 11.95 %. Le marché de Warmeriville a enregistré 25 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Reims (champagne, université), Châlons, Épernay. Reims à 45 min de Paris en TGV.
À Warmeriville, le revenu disponible médian est de 28 870 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Bazancourt à 3,5 km, aéroport Chalons Vatry à 64,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Warmeriville
Les prix à Warmeriville ont évolué de -4,7 % sur un an et de -11,1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Warmeriville, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Warmeriville sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Warmeriville
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier WarmerivilleLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen WarmerivilleInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Marne)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Warmeriville ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.