Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Void-Vacon

Pour investir à Void-Vacon (55190) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 256 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 7.8 €/m²/mois (source DHUP).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

7 annonces analysées par IA à Void-Vacon. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

256 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

n.d.

Rendement non disponible

Prix moyen · sélection Pillr

185 164 €

Médiane : 159 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

204 m²

7 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 7 annonces analysées à Void-Vacon les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (933 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Void-Vacon.

Recommandation d'achat · Void-Vacon

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Void-Vacon

Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 7,9 % (appartement)
  • Stabilité socio-économique : revenu médian 25 820 €, faible précarité

Points d'attention

  • Liquidité du marché très faible : seulement 12 transactions par an
  • Demande locative limitée : vacance 8,1 %, population rurale vieillissante

Investissement locatif long terme : cibler biens à fort rendement pour locataires locaux, éviter spéculation

Dernières ventes enregistrées à Void-Vacon

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
24 juin 2026Maison186 m²135 000 €726 €
28 mai 2026Maison158 m²252 000 €1 595 €
11 mai 2026Maison126 m²160 500 €1 274 €
23 avr. 2026Maison95 m²175 000 €1 842 €
30 mars 2026Maison77 m²155 000 €2 013 €
30 mars 2026Bien mixte870 m²530 000 €609 €
25 mars 2026Maison135 m²128 000 €948 €
23 mars 2026Maison72 m²140 000 €1 944 €
27 févr. 2026Maison150 m²75 000 €500 €
19 févr. 2026Maison140 m²203 000 €1 450 €
16 janv. 2026Maison112 m²124 440 €1 111 €
09 janv. 2026Maison88 m²215 000 €2 443 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Void-Vacon

Questions fréquentes sur l'investissement à Void-Vacon

Quel est le prix moyen au m² à Void-Vacon ?
Le prix au m² à Void-Vacon est d'environ 256 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 7 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 933 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 323 €/m² pour une maison à Void-Vacon (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 256 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Void-Vacon ?
Nous n'avons pas encore de rendement de marché pour Void-Vacon. Sur les 7 annonces analysées par Pillr, le rendement brut moyen ressort à 7.16 %, moyenne d'une sélection triée par score d'investissement, pas du marché local. Le rendement dépend d'abord du prix d'achat et du loyer du bien visé : analysez une annonce pour obtenir un brut et un net précis. Sur les 7 annonces analysées à Void-Vacon, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,33 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 7,16 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Void-Vacon ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Void-Vacon. Au prix de 256 €/m² pour un loyer estimé à 9,8 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 12 k€ pour 443 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Void-Vacon ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Void-Vacon, 10 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 256 €/m² contre 1 323 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Void-Vacon est-il assez actif pour investir ?
Void-Vacon a enregistré 12 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +15,0 % sur un an et de +21,3 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Void-Vacon

La demande locative est-elle forte à Void-Vacon ?

Notre analyse de zone attribue à Void-Vacon un sous-score de demande locative de 45/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Void-Vacon ?

Liquidité du marché très faible : seulement 12 transactions par an. Piste : prévoir délai de revente long, cibler investisseurs long terme. Demande locative limitée : vacance 8,1 %, population rurale vieillissante. Piste : cibler locataires locaux ou bailleurs sociaux (HLM 10 %). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Void-Vacon ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Void-Vacon ?

Void-Vacon est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Void-Vacon

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Void-Vacon ?

Void-Vacon affiche un prix au m² de 256 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Le marché de Void-Vacon a enregistré 12 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Bar-le-Duc, Verdun. Département rural peu peuplé, marché abordable, mémoire de la Grande Guerre.

À Void-Vacon, le revenu disponible médian est de 25 820 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Pagny-sur-Meuse à 8,6 km, aéroport Metz-Nancy-Lorraine à 56,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Void-Vacon

Les prix à Void-Vacon ont évolué de +15 % sur un an et de +21,3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Void-Vacon, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Void-Vacon sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Void-Vacon ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.