Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey

Pour investir à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey (70130) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 941 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.7 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 12.34 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

5 annonces analysées par IA à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

941 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

12.34%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

124 700 €

Médiane : 164 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

162 m²

5 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 5 annonces analysées à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (824 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Vellexon-Queutrey-et-Vaudey.

Recommandation d'achat · Vellexon-Queutrey-et-Vaudey

Opportunité à étudier
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -2,7 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 12,34 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-2,0 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut supérieur à 14 %, opportunité rare
  • Prix décotés

Points d'attention

  • Liquidité très faible : marché peu liquide (11 ventes par an), tendance lissée +1,6 % sur 3 ans
  • Faible demande locative : vacance élevée (18,3 %), population rurale

Investissement rendement : cibler pour rendement élevé, accepter faible liquidité

Dernières ventes enregistrées à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Maison104 m²50 000 €481 €
01 juin 2026Maison140 m²155 000 €1 107 €
27 févr. 2026Maison109 m²93 000 €853 €
29 janv. 2026Maison71 m²85 400 €1 203 €
30 déc. 2025Appartement125 m²118 000 €944 €
29 déc. 2025Maison99 m²60 000 €606 €
10 déc. 2025Maison76 m²86 750 €1 141 €
15 oct. 2025Maison100 m²85 000 €850 €
10 sept. 2025Maison270 m²224 200 €830 €
28 août 2025Maison188 m²68 000 €362 €
08 juil. 2025Maison131 m²73 000 €557 €
25 juin 2025Maison155 m²129 150 €833 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey

Questions fréquentes sur l'investissement à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey

Quel est le prix moyen au m² à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Le prix au m² à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey est d'environ 941 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 5 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 824 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 641 €/m² pour une maison à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 941 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Le rendement brut moyen à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey est de 12.34 % (estimation sur données marché), contre 8.47 % en moyenne sur la sélection Pillr (5 annonces analysées).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey. Au prix de 941 €/m² pour un loyer estimé à 11,1 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 42 k€ pour 501 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Vellexon-Queutrey-et-Vaudey, 19 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 941 €/m² contre 641 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey est-il assez actif pour investir ?
Vellexon-Queutrey-et-Vaudey a enregistré 11 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +0,3 % sur un an et de -2,0 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Vellexon-Queutrey-et-Vaudey

Est-ce le bon moment pour acheter à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?

Sur la base des données publiques, Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -2,7 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 12,34 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,0 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?

Le rendement locatif brut indicatif à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey est d'environ 12,34 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?

Notre analyse de zone attribue à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey un sous-score de demande locative de 33/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 18,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?

Liquidité très faible : marché peu liquide (11 ventes par an), tendance lissée +1,6 % sur 3 ans. Piste : accepter délai de vente long, cibler investisseurs locaux. Faible demande locative : vacance élevée (18,3 %), population rurale. Piste : cibler location saisonnière ou bailleurs institutionnels. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?

Vellexon-Queutrey-et-Vaudey est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Vellexon-Queutrey-et-Vaudey

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?

Vellexon-Queutrey-et-Vaudey affiche un prix au m² de 941 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 12.34 %. Le marché de Vellexon-Queutrey-et-Vaudey a enregistré 11 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Vesoul, Lure, Gray. Marché rural abordable, à proximité de l'aire industrielle de Belfort-Montbéliard.

À Vellexon-Queutrey-et-Vaudey, le revenu disponible médian est de 24 130 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Vesoul à 26,7 km, aéroport Dole Tavaux à 64,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey

Les prix à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ont évolué de +0,3 % sur un an et de -2 % sur trois ans (tendance du département, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Vellexon-Queutrey-et-Vaudey sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Vellexon-Queutrey-et-Vaudey ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.