Investir dans l'immobilier locatif à Vallery
Pour investir à Vallery (89150) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 898 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 14.0 €/m²/mois (source DHUP).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
14 annonces analysées par IA à Vallery. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
898 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
n.d.
Rendement non disponible
Prix moyen · sélection Pillr
175 021 €
Médiane : 143 250 €
Surface moyenne · sélection Pillr
129 m²
14 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 14 annonces analysées à Vallery les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 394 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Vallery.
Recommandation d'achat · Vallery
- Prix au m² 18,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Prix en repli : -6,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Vallery
Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif exceptionnel : rendement brut de 12,7 %
- Stabilité socio-économique : revenu médian 26 480 €
Points d'attention
- Liquidité marché très faible : 7 transactions par an, risque de revente difficile
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 14,2 %, marché locatif mou
Investissement locatif longue durée : cibler biens à rénover pour maximiser rendement, éviter revente rapide
Dernières ventes enregistrées à Vallery
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03 avr. 2026 | Maison | 126 m² | 149 000 € | 1 183 € |
| 09 mars 2026 | Maison | 50 m² | 320 000 € | 6 400 € |
| 25 févr. 2026 | Maison | 78 m² | 130 000 € | 1 667 € |
| 12 févr. 2026 | Maison | 102 m² | 125 000 € | 1 225 € |
| 02 déc. 2025 | Maison | 97 m² | 210 000 € | 2 165 € |
| 26 nov. 2025 | Maison | 120 m² | 119 000 € | 992 € |
| 30 oct. 2025 | Maison | 128 m² | 175 000 € | 1 367 € |
| 30 juil. 2025 | Maison | 137 m² | 62 500 € | 456 € |
| 27 mai 2025 | Maison | 81 m² | 118 000 € | 1 457 € |
| 16 mai 2025 | Maison | 96 m² | 85 000 € | 885 € |
| 11 mars 2025 | Maison | 145 m² | 120 000 € | 828 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Vallery

Maison · 6p · 120 m²
118 000 €

Maison · 6p · 120 m²
160 000 €

Maison · 6p · 82 m²
126 500 €

Maison · 7p · 137 m²
225 000 €

Maison · 8p · 190 m²
299 000 €

Maison · 3p · 66 m²
109 900 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Vallery
Quel est le prix moyen au m² à Vallery ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Vallery ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Vallery ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Vallery ?
Le marché de Vallery est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Vallery
Est-ce le bon moment pour acheter à Vallery ?
Le marché de Vallery est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 18,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Prix en repli : -6,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
La demande locative est-elle forte à Vallery ?
Notre analyse de zone attribue à Vallery un sous-score de demande locative de 35/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 14,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Vallery ?
Liquidité marché très faible : 7 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : investissement long terme (10+ ans) uniquement. Vacance locative élevée : taux de vacance de 14,2 %, marché locatif mou. Piste : nécessite gestion active ou bailleur social. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Vallery ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Vallery ?
Vallery est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Vallery
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Vallery ?
Vallery affiche un prix au m² de 898 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Le marché de Vallery a enregistré 5 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Auxerre, Sens (navetteurs vers Paris), Chablis. Nord de la Bourgogne, prix accessibles.
À Vallery, le revenu disponible médian est de 26 480 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Champigny sur Yonne à 11,4 km, aéroport Paris-Orly à 74,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Vallery
Les prix à Vallery ont évolué de -0,3 % sur un an et de -6,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Vallery, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Vallery sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Vallery
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier ValleryLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen ValleryInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Vallery ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.