Investir dans l'immobilier locatif à Val-du-Layon
Pour investir à Val-du-Layon (49190) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 291 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 10.39 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
25 annonces analysées par IA à Val-du-Layon. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 291 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
10.39%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
266 093 €
Médiane : 239 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
136 m²
25 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 25 annonces analysées à Val-du-Layon les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 011 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Val-du-Layon.
Recommandation d'achat · Val-du-Layon
- Prix au m² 21,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 10,39 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +15,1 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Val-du-Layon
Note de synthèse : 69 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité du marché : 49 transactions par an, volume sain pour zone rurale
- Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 7,4 %, atout rare
Points d'attention
- Chute des prix communaux : prix en baisse de -8,9 % sur 1 an (DVF, fiable)
- Faible demande locative : vacance élevée (8,1 %)
Investissement locatif : cibler maisons pour rendement supérieur à 7 %, anticiper coût radon
Dernières ventes enregistrées à Val-du-Layon
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Appartement | 158 m² | 200 000 € | 1 266 € |
| 19 juin 2026 | Maison | 111 m² | 138 000 € | 1 243 € |
| 12 juin 2026 | Maison | 135 m² | 145 000 € | 1 074 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 20 m² | 145 000 € | 7 250 € |
| 07 mai 2026 | Maison | 115 m² | 230 000 € | 2 000 € |
| 17 avr. 2026 | Maison | 100 m² | 229 500 € | 2 295 € |
| 15 avr. 2026 | Maison | 128 m² | 268 000 € | 2 094 € |
| 14 avr. 2026 | Maison | 68 m² | 180 000 € | 2 647 € |
| 08 avr. 2026 | Maison | 147 m² | 72 800 € | 495 € |
| 07 avr. 2026 | Maison | 135 m² | 280 000 € | 2 074 € |
| 24 mars 2026 | Maison | 70 m² | 145 000 € | 2 071 € |
| 18 mars 2026 | Maison | 112 m² | 250 000 € | 2 232 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Val-du-Layon

Maison · 6p · 178 m²
239 000 €

Maison · 6p · 139 m²
244 000 €

Maison · 5p · 124 m²
225 000 €

Maison · 5p · 115 m²
225 000 €

Maison · 5p · 108.55 m²
190 260 €

Maison · 6p · 139 m²
241 800 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Val-du-Layon
Quel est le prix moyen au m² à Val-du-Layon ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Val-du-Layon ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Val-du-Layon ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Val-du-Layon ?
Le marché de Val-du-Layon est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Val-du-Layon
Est-ce le bon moment pour acheter à Val-du-Layon ?
Sur la base des données publiques, Val-du-Layon ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 21,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,39 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +15,1 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Val-du-Layon ?
Le rendement locatif brut indicatif à Val-du-Layon est d'environ 10,39 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Val-du-Layon ?
Notre analyse de zone attribue à Val-du-Layon un sous-score de demande locative de 45/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Val-du-Layon ?
Chute des prix communaux : prix en baisse de -8,9 % sur 1 an (DVF, fiable). Piste : acheter en dessous du prix du marché actuel. Faible demande locative : vacance élevée (8,1 %). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Val-du-Layon ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Val-du-Layon ?
Val-du-Layon est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Val-du-Layon
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Val-du-Layon ?
Val-du-Layon affiche un prix au m² de 1 291 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 10.39 %. Le marché de Val-du-Layon a enregistré 41 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Angers, Cholet, Saumur. Marché stable, université d'Angers active, axe TGV Paris-Nantes.
À Val-du-Layon, le revenu disponible médian est de 26 040 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de La Possonnière à 8,2 km, aéroport Nantes Atlantique à 75,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Val-du-Layon
Les prix à Val-du-Layon ont évolué de -5,7 % sur un an et de +15,1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Val-du-Layon, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Val-du-Layon sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Val-du-Layon
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Val-du-LayonLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Val-du-LayonInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Maine-et-Loire)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Val-du-Layon ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.