Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Serre-les-Sapins

Pour investir à Serre-les-Sapins (25770) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 624 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 12.9 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.9 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

3 annonces analysées par IA à Serre-les-Sapins. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 624 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

5.9%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

3 annonces analysées

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

3 annonces analysées

Recommandation d'achat · Serre-les-Sapins

À surveiller
  • Rendement brut correct : 5,90 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +13,2 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Serre-les-Sapins

Note de synthèse : 74 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Croissance prix exceptionnelle : tendance +50,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
  • Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 6,2 % et appartement 5,5 %

Points d'attention

  • Marché peu liquide : 31 transactions par an, risque de revente difficile
  • Faible attractivité commerciale : manque de commerces

Dernières ventes enregistrées à Serre-les-Sapins

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Maison103 m²262 200 €2 546 €
22 juin 2026Maison150 m²243 000 €1 620 €
28 mai 2026Maison110 m²245 000 €2 227 €
19 mai 2026Maison95 m²265 000 €2 789 €
30 avr. 2026Maison139 m²305 000 €2 194 €
27 avr. 2026Appartement70 m²106 000 €1 514 €
17 avr. 2026Appartement24 m²49 500 €2 063 €
02 avr. 2026Maison140 m²249 000 €1 779 €
27 mars 2026Maison496 m²332 800 €671 €
26 mars 2026Maison123 m²275 000 €2 236 €
16 mars 2026Maison89 m²276 800 €3 110 €
27 févr. 2026Appartement83 m²261 800 €3 154 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Serre-les-Sapins

Questions fréquentes sur l'investissement à Serre-les-Sapins

Quel est le prix moyen au m² à Serre-les-Sapins ?
Le prix au m² à Serre-les-Sapins est d'environ 2 624 € pour un appartement (ventes DVF). Comptez environ 2 467 €/m² pour une maison à Serre-les-Sapins (ventes DVF, millésime 2026), contre 2 624 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Serre-les-Sapins ?
Le rendement brut moyen à Serre-les-Sapins est de 5.9 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Serre-les-Sapins ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Serre-les-Sapins. Au prix de 2 624 €/m² pour un loyer estimé à 13,6 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 118 k€ pour 612 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Serre-les-Sapins ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Serre-les-Sapins, 7 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 624 €/m² contre 2 467 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Serre-les-Sapins est-il assez actif pour investir ?
Serre-les-Sapins a enregistré 30 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +5,8 % sur un an et de +13,2 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Serre-les-Sapins

Est-ce le bon moment pour acheter à Serre-les-Sapins ?

Le marché de Serre-les-Sapins est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut correct : 5,90 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +13,2 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Serre-les-Sapins ?

Le rendement locatif brut indicatif à Serre-les-Sapins est d'environ 5,90 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Serre-les-Sapins ?

Notre analyse de zone attribue à Serre-les-Sapins un sous-score de demande locative de 61/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Serre-les-Sapins ?

Marché peu liquide : 31 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : investissement long terme recommandé. Faible attractivité commerciale : manque de commerces. Piste : privilégier l'achat pour résidence principale. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Serre-les-Sapins ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Serre-les-Sapins ?

Serre-les-Sapins est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Serre-les-Sapins

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Serre-les-Sapins ?

Serre-les-Sapins affiche un prix au m² de 2 624 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.9 %. Le marché de Serre-les-Sapins a enregistré 30 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Besançon (université), Montbéliard-Sochaux (Stellantis), frontière suisse. Demande frontalière et étudiante.

À Serre-les-Sapins, le revenu disponible médian est de 28 290 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Franois à 1,8 km, aéroport Dole Tavaux à 44,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Serre-les-Sapins

Les prix à Serre-les-Sapins ont évolué de +5,8 % sur un an et de +13,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Serre-les-Sapins, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Serre-les-Sapins sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Serre-les-Sapins ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.