Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Septmoncel les Molunes

Pour investir à Septmoncel les Molunes (39310) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 906 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.18 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Guide complet pour investir à Septmoncel les Molunes. Données marché, rendements moyens, stratégies fiscales et alertes automatiques sur les nouvelles opportunités. Chaque annonce de l'ancien est analysée avant même que vous la voyiez ; les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Prix au m² · commune

1 906 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

7.18%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

Aucune annonce analysée

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

Aucune annonce analysée

Recommandation d'achat · Septmoncel les Molunes

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 36,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,18 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -9,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Septmoncel les Molunes

Note de synthèse : 52 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Revenus élevés : revenu médian 31 830 € (INSEE 2023), profil aisés
  • Faible vacance locative : taux de vacance de 16,6 % jugé acceptable pour zone rurale

Points d'attention

  • Marché très peu liquide : seulement 9 transactions par an, difficile de sortir rapidement
  • Faible demande locative : marché locatif très faible

Investissement locatif : privilégier l'investissement à la location longue durée si demande locale existe, sinon cibler la résidence secondaire

Dernières ventes enregistrées à Septmoncel les Molunes

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
16 mars 2026Appartement70 m²714 000 €10 200 €
05 déc. 2025Maison70 m²230 000 €3 286 €
17 oct. 2025Appartement69 m²166 750 €2 417 €
01 oct. 2025Maison73 m²210 000 €2 877 €
28 août 2025Appartement140 m²227 000 €1 621 €
14 août 2025Maison167 m²390 000 €2 335 €
15 juil. 2025Appartement228 m²102 500 €450 €
22 mai 2025Appartement38 m²75 000 €1 974 €
05 avr. 2025Appartement69 m²208 700 €3 025 €
24 mars 2025Maison68 m²630 000 €9 265 €
24 févr. 2025Maison80 m²120 000 €1 500 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Pas encore d'annonce analysée à Septmoncel les Molunes ?

Pillr scanne en continu Leboncoin, SeLoger, Bien'ici et autres portails. Active une alerte gratuite : tu reçois un email dès qu'un bien correspondant à tes critères apparaît à Septmoncel les Molunes, avec son analyse IA en quelques secondes.

Créer une alerte pour Septmoncel les Molunes

Questions fréquentes sur l'investissement à Septmoncel les Molunes

Quel est le prix moyen au m² à Septmoncel les Molunes ?
Le prix au m² à Septmoncel les Molunes est d'environ 1 906 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Comptez environ 3 085 €/m² pour une maison à Septmoncel les Molunes (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 906 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Septmoncel les Molunes ?
Le rendement brut moyen à Septmoncel les Molunes est de 7.18 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Septmoncel les Molunes ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Septmoncel les Molunes. Au prix de 1 906 €/m² pour un loyer estimé à 16,3 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 86 k€ pour 733 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Septmoncel les Molunes ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Septmoncel les Molunes, 31 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 906 €/m² contre 3 085 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Septmoncel les Molunes est-il assez actif pour investir ?
Septmoncel les Molunes a enregistré 7 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -3,8 % sur un an et de -9,6 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Septmoncel les Molunes

Est-ce le bon moment pour acheter à Septmoncel les Molunes ?

Les données invitent à la prudence sur Septmoncel les Molunes à ce stade. Prix au m² 36,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,18 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -9,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Septmoncel les Molunes ?

Le rendement locatif brut indicatif à Septmoncel les Molunes est d'environ 7,18 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Septmoncel les Molunes ?

Notre analyse de zone attribue à Septmoncel les Molunes un sous-score de demande locative de 22/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 16,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Septmoncel les Molunes ?

Marché très peu liquide : seulement 9 transactions par an, difficile de sortir rapidement. Faible demande locative : marché locatif très faible. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Septmoncel les Molunes ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Septmoncel les Molunes ?

Septmoncel les Molunes est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Septmoncel les Molunes

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Septmoncel les Molunes ?

Septmoncel les Molunes affiche un prix au m² de 1 906 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.18 %. Le marché de Septmoncel les Molunes a enregistré 7 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Lons-le-Saunier, Dole, Saint-Claude. Marché rural et frontalier suisse, prix abordables.

À Septmoncel les Molunes, le revenu disponible médian est de 31 830 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saint-Claude à 4,8 km, aéroport Geneva à 20,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Septmoncel les Molunes

Les prix à Septmoncel les Molunes ont évolué de -3,8 % sur un an et de -9,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Septmoncel les Molunes, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Septmoncel les Molunes sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos premières opportunités à Septmoncel les Molunes ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.