Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Sallaumines

Pour investir à Sallaumines (62430) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 493 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.1 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.9 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

23 annonces analysées par IA à Sallaumines. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 493 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

8.9%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

175 123 €

Médiane : 160 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

144 m²

23 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 23 annonces analysées à Sallaumines les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 293 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Sallaumines.

Prix au m² par quartier à Sallaumines

À Sallaumines, le prix au m² des maisons va de 1 207 €/m² dans le quartier Quartier Centre à 1 520 €/m² dans le quartier Quartier Est, soit un écart de 26 % (313 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

4 des 4 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 174 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Quartier Est

1 520 €/m²

maison · 52 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Quartier Centre

1 207 €/m²

maison · 41 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Sallaumines au prix au m² (maison)

4 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Quartier Est1 520 €/m²52
2Quartier Sud-Sud-Est1 491 €/m²33
3Quartier Nord-Ouest1 476 €/m²48
4Quartier Centre1 207 €/m²41

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Recommandation d'achat · Sallaumines

Opportunité à étudier
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -6,6 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,90 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +17,4 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Sallaumines

Note de synthèse : 74 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Croissance prix exceptionnelle : hausse +21,3 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 8,3 % (appartement), bien au-dessus moyenne

Points d'attention

  • Chômage structurel élevé : taux de chômage de 24 %, impacte stabilité socio-économique
  • Parc immobilier ancien : 10,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts rénovation potentiels

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement et attractivité

Dernières ventes enregistrées à Sallaumines

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
19 mai 2026Maison135 m²214 250 €1 587 €
19 mai 2026Maison75 m²70 000 €933 €
07 mai 2026Maison84 m²221 945 €2 642 €
06 mai 2026Maison110 m²271 500 €2 468 €
28 avr. 2026Maison80 m²86 000 €1 075 €
28 avr. 2026Maison120 m²80 000 €667 €
21 avr. 2026Maison57 m²123 405 €2 165 €
20 avr. 2026Maison115 m²228 391 €1 986 €
26 mars 2026Maison48 m²75 000 €1 563 €
19 mars 2026Maison109 m²232 176 €2 130 €
16 mars 2026Maison80 m²62 800 €785 €
12 mars 2026Maison70 m²52 000 €743 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Sallaumines

Questions fréquentes sur l'investissement à Sallaumines

Quel est le prix moyen au m² à Sallaumines ?
Le prix au m² à Sallaumines est d'environ 1 493 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 23 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 293 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 425 €/m² pour une maison à Sallaumines (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 493 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Sallaumines ?
Le rendement brut moyen à Sallaumines est de 8.9 % (estimation sur données marché), contre 8.18 % en moyenne sur la sélection Pillr (23 annonces analysées). Sur les 23 annonces analysées à Sallaumines, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,95 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 8,18 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Sallaumines ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Sallaumines. Au prix de 1 493 €/m² pour un loyer estimé à 13,3 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 67 k€ pour 597 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Sallaumines ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Sallaumines, 9 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 493 €/m² contre 1 425 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Sallaumines est-il assez actif pour investir ?
Sallaumines a enregistré 44 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +11,3 % sur un an et de +17,4 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Sallaumines

Est-ce le bon moment pour acheter à Sallaumines ?

Sur la base des données publiques, Sallaumines ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -6,6 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,90 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +17,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Sallaumines ?

Le rendement locatif brut indicatif à Sallaumines est d'environ 8,90 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Sallaumines ?

Notre analyse de zone attribue à Sallaumines un sous-score de demande locative de 70/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Sallaumines ?

Chômage structurel élevé : taux de chômage de 24 %, impacte stabilité socio-économique. Piste : cibler locataires HLM ou aides sociales pour vacance faible. Parc immobilier ancien : 10,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts rénovation potentiels. Piste : privilégier biens rénovés ou budget travaux intégré. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Sallaumines ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Sallaumines ?

Sallaumines est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Sallaumines ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Sallaumines 10,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 6,5 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Sallaumines

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Sallaumines ?

Sallaumines affiche un prix au m² de 1 493 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.9 %. Le marché de Sallaumines a enregistré 44 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Calais (port et tunnel), Lens, Béthune. Marché en mutation.

À Sallaumines, le revenu disponible médian est de 18 180 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Pont de Sallaumines à 0,5 km, aéroport Lille à 23,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Sallaumines

Les prix à Sallaumines ont évolué de +11,3 % sur un an et de +17,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Sallaumines, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Sallaumines sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Sallaumines ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.