Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Pierre-du-Vauvray

Pour investir à Saint-Pierre-du-Vauvray (27430) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 647 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.6 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.45 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

15 annonces analysées par IA à Saint-Pierre-du-Vauvray. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 647 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

8.45%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

302 503 €

Médiane : 279 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

140 m²

15 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 15 annonces analysées à Saint-Pierre-du-Vauvray les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 352 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Saint-Pierre-du-Vauvray.

Recommandation d'achat · Saint-Pierre-du-Vauvray

Opportunité à étudier
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -3,5 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,45 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +35,2 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Saint-Pierre-du-Vauvray

Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Croissance prix exceptionnelle : tendance +46,9 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
  • Rendement locatif attractif : rendement brut appartement à 6,2 % (supérieur à la moyenne)

Points d'attention

  • Marché peu liquide : seulement 17 transactions par an, risque de revente difficile
  • Tendance départementale divergente : commune à faible volume, tendance département -3,2 % sur 3 ans

Attention à la liquidité : privilégier des biens à prix modéré pour faciliter la revente future

Dernières ventes enregistrées à Saint-Pierre-du-Vauvray

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
22 mai 2026Maison93 m²175 000 €1 882 €
18 avr. 2026Appartement36 m²70 000 €1 944 €
11 mars 2026Maison50 m²15 000 €300 €
06 mars 2026Maison73 m²192 000 €2 630 €
16 déc. 2025Maison120 m²250 000 €2 083 €
15 déc. 2025Maison80 m²278 490 €3 481 €
14 nov. 2025Maison92 m²223 000 €2 424 €
04 oct. 2025Maison80 m²164 000 €2 050 €
30 sept. 2025Maison73 m²131 000 €1 795 €
29 sept. 2025Maison87 m²122 500 €1 408 €
08 août 2025Appartement81 m²115 300 €1 423 €
30 juil. 2025Maison100 m²100 000 €1 000 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Saint-Pierre-du-Vauvray

Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-Pierre-du-Vauvray

Quel est le prix moyen au m² à Saint-Pierre-du-Vauvray ?
Le prix au m² à Saint-Pierre-du-Vauvray est d'environ 1 647 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 15 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 352 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 011 €/m² pour une maison à Saint-Pierre-du-Vauvray (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 647 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-Pierre-du-Vauvray ?
Le rendement brut moyen à Saint-Pierre-du-Vauvray est de 8.45 % (estimation sur données marché), contre 5.28 % en moyenne sur la sélection Pillr (15 annonces analysées). Sur les 15 annonces analysées à Saint-Pierre-du-Vauvray, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,25 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,28 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-Pierre-du-Vauvray ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Saint-Pierre-du-Vauvray. Au prix de 1 647 €/m² pour un loyer estimé à 13,6 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 74 k€ pour 612 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-Pierre-du-Vauvray ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Saint-Pierre-du-Vauvray, 11 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 647 €/m² contre 2 011 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Saint-Pierre-du-Vauvray est-il assez actif pour investir ?
Saint-Pierre-du-Vauvray a enregistré 16 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +9,8 % sur un an et de +35,2 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Saint-Pierre-du-Vauvray

Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Pierre-du-Vauvray ?

Sur la base des données publiques, Saint-Pierre-du-Vauvray ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -3,5 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,45 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +35,2 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Saint-Pierre-du-Vauvray ?

Le rendement locatif brut indicatif à Saint-Pierre-du-Vauvray est d'environ 8,45 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Saint-Pierre-du-Vauvray ?

Notre analyse de zone attribue à Saint-Pierre-du-Vauvray un sous-score de demande locative de 56/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Pierre-du-Vauvray ?

Marché peu liquide : seulement 17 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : cibler biens standards pour élargir la cible d'acheteurs. Tendance départementale divergente : commune à faible volume, tendance département -3,2 % sur 3 ans. Piste : surveiller les volumes de transactions locaux trimestriellement. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Saint-Pierre-du-Vauvray ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Saint-Pierre-du-Vauvray ?

Saint-Pierre-du-Vauvray est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Saint-Pierre-du-Vauvray

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Saint-Pierre-du-Vauvray ?

Saint-Pierre-du-Vauvray affiche un prix au m² de 1 647 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.45 %. Le marché de Saint-Pierre-du-Vauvray a enregistré 16 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Évreux, Vernon, Louviers. Est du département dans l'orbite francilienne, marché accessible.

À Saint-Pierre-du-Vauvray, le revenu disponible médian est de 26 980 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Val-de-Reuil à 4,8 km, aéroport Beauvais-Tillé à 69,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Saint-Pierre-du-Vauvray

Les prix à Saint-Pierre-du-Vauvray ont évolué de +9,8 % sur un an et de +35,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Saint-Pierre-du-Vauvray, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Saint-Pierre-du-Vauvray sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Saint-Pierre-du-Vauvray ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.