Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Mihiel

Pour investir à Saint-Mihiel (55300) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 594 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 7.8 €/m²/mois (source DHUP).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

39 annonces analysées par IA à Saint-Mihiel. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

594 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

n.d.

Rendement non disponible

Prix moyen · sélection Pillr

122 931 €

Médiane : 118 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

167 m²

39 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 39 annonces analysées à Saint-Mihiel les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (815 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Saint-Mihiel.

Recommandation d'achat · Saint-Mihiel

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 34,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Marché porteur : prix +17,3 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Saint-Mihiel

Note de synthèse : 66 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : marché en dessous du prix départemental
  • Services de proximité : commerces et vie locale bien dotés

Points d'attention

  • Chute des prix : prix en baisse de -14,2 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
  • Faible demande locative : vacance élevée à 18,5 %

Investissement locatif long terme : cibler l'achat pour le rendement brut élevé (10,2 % maison), malgré la vacance

Dernières ventes enregistrées à Saint-Mihiel

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
19 juin 2026Appartement58 m²70 000 €1 207 €
28 mai 2026Maison60 m²34 800 €580 €
28 mai 2026Maison88 m²80 000 €909 €
20 mai 2026Appartement132 m²75 000 €568 €
30 avr. 2026Appartement92 m²36 500 €397 €
29 avr. 2026Appartement131 m²76 370 €583 €
28 avr. 2026Appartement77 m²59 500 €773 €
31 mars 2026Maison110 m²160 250 €1 457 €
31 mars 2026Maison78 m²155 000 €1 987 €
24 mars 2026Appartement81 m²84 000 €1 037 €
27 févr. 2026Appartement200 m²102 500 €513 €
20 févr. 2026Maison46 m²16 000 €348 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Saint-Mihiel

Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-Mihiel

Quel est le prix moyen au m² à Saint-Mihiel ?
Le prix au m² à Saint-Mihiel est d'environ 594 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 39 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 815 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 686 €/m² pour une maison à Saint-Mihiel (ventes DVF, millésime 2026), contre 594 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-Mihiel ?
Nous n'avons pas encore de rendement de marché pour Saint-Mihiel. Sur les 39 annonces analysées par Pillr, le rendement brut moyen ressort à 9.36 %, moyenne d'une sélection triée par score d'investissement, pas du marché local. Le rendement dépend d'abord du prix d'achat et du loyer du bien visé : analysez une annonce pour obtenir un brut et un net précis. Sur les 39 annonces analysées à Saint-Mihiel, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,62 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 9,36 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-Mihiel ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Saint-Mihiel. Au prix de 594 €/m² pour un loyer estimé à 9,8 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 27 k€ pour 442 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-Mihiel ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Saint-Mihiel, 10 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 594 €/m² contre 686 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Saint-Mihiel est-il assez actif pour investir ?
Saint-Mihiel a enregistré 43 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +30,2 % sur un an et de +17,3 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Saint-Mihiel

Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Mihiel ?

Sur la base des données publiques, Saint-Mihiel ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 34,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Marché porteur : prix +17,3 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Saint-Mihiel ?

Notre analyse de zone attribue à Saint-Mihiel un sous-score de demande locative de 46/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 18,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Mihiel ?

Chute des prix : prix en baisse de -14,2 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute). Piste : acheter au plus bas pour rendement, mais attendre stabilisation. Faible demande locative : vacance élevée à 18,5 %. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Saint-Mihiel ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Saint-Mihiel ?

Saint-Mihiel est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Saint-Mihiel ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Mihiel 11,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Saint-Mihiel

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Saint-Mihiel ?

Saint-Mihiel affiche un prix au m² de 594 € pour un appartement (ventes DVF). Le marché de Saint-Mihiel a enregistré 43 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Bar-le-Duc, Verdun. Département rural peu peuplé, marché abordable, mémoire de la Grande Guerre.

À Saint-Mihiel, le revenu disponible médian est de 21 880 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Lérouville à 10,4 km, aéroport Metz-Nancy-Lorraine à 52,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Saint-Mihiel

Les prix à Saint-Mihiel ont évolué de +30,2 % sur un an et de +17,3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Saint-Mihiel, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Saint-Mihiel sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Saint-Mihiel ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.