Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Menges

Pour investir à Saint-Menges (08200) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 680 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 8.8 €/m²/mois (source DHUP).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

5 annonces analysées par IA à Saint-Menges. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

680 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

n.d.

Rendement non disponible

Prix moyen · sélection Pillr

129 280 €

Médiane : 114 999 €

Surface moyenne · sélection Pillr

141 m²

5 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 5 annonces analysées à Saint-Menges les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (865 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Saint-Menges.

Recommandation d'achat · Saint-Menges

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 23,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Marché porteur : prix +14,9 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Saint-Menges

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 11,2 % sur maisons, excellent pour le cashflow
  • Tendance prix positive : tendance départementale +6,8 % sur 3 ans (référence fiable)

Points d'attention

  • Marché très peu liquide : seulement 14 transactions par an, difficile de revendre rapidement
  • Chômage structurellement élevé : taux de chômage de 17 %, fragilité socio-économique locale

Investissement cash-flow : privilégier l'achat de maisons pour maximiser le rendement brut (plus de 11 %)

Dernières ventes enregistrées à Saint-Menges

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
17 juin 2026Appartement280 m²132 500 €473 €
01 juin 2026Maison120 m²104 000 €867 €
31 mars 2026Appartement269 m²340 000 €1 264 €
26 mars 2026Maison182 m²189 000 €1 038 €
02 mars 2026Maison67 m²29 500 €440 €
06 févr. 2026Maison50 m²60 000 €1 200 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Saint-Menges

Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-Menges

Quel est le prix moyen au m² à Saint-Menges ?
Le prix au m² à Saint-Menges est d'environ 680 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 5 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 865 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 945 €/m² pour une maison à Saint-Menges (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 680 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-Menges ?
Nous n'avons pas encore de rendement de marché pour Saint-Menges. Sur les 5 annonces analysées par Pillr, le rendement brut moyen ressort à 6.35 %, moyenne d'une sélection triée par score d'investissement, pas du marché local. Le rendement dépend d'abord du prix d'achat et du loyer du bien visé : analysez une annonce pour obtenir un brut et un net précis.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-Menges ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Saint-Menges. Au prix de 680 €/m² pour un loyer estimé à 11,0 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 31 k€ pour 494 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-Menges ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Saint-Menges, 17 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 680 €/m² contre 945 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Saint-Menges est-il assez actif pour investir ?
Saint-Menges a enregistré 13 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +4,8 % sur un an et de +14,9 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Saint-Menges

Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Menges ?

Sur la base des données publiques, Saint-Menges ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 23,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Marché porteur : prix +14,9 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Saint-Menges ?

Notre analyse de zone attribue à Saint-Menges un sous-score de demande locative de 40/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Menges ?

Marché très peu liquide : seulement 14 transactions par an, difficile de revendre rapidement. Piste : prévoir horizon de détention long (plus de 7 ans). Chômage structurellement élevé : taux de chômage de 17 %, fragilité socio-économique locale. Piste : cibler locataires fonctionnaires ou télétravailleurs. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Saint-Menges ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Saint-Menges ?

Saint-Menges est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Saint-Menges

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Saint-Menges ?

Saint-Menges affiche un prix au m² de 680 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Le marché de Saint-Menges a enregistré 13 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Charleville-Mézières, Sedan. Marché frontalier belge, prix parmi les plus bas de France.

À Saint-Menges, le revenu disponible médian est de 22 650 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Sedan à 4,8 km, aéroport Brussels South Charleroi à 87,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Saint-Menges

Les prix à Saint-Menges ont évolué de +4,8 % sur un an et de +14,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Saint-Menges, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Saint-Menges sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Saint-Menges ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.