Investir dans l'immobilier locatif à Saint-André-de-Majencoules
Pour investir à Saint-André-de-Majencoules (30570) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 838 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 13.45 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
14 annonces analysées par IA à Saint-André-de-Majencoules. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
838 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
13.45%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
198 786 €
Médiane : 149 250 €
Surface moyenne · sélection Pillr
95 m²
14 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 14 annonces analysées à Saint-André-de-Majencoules les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 121 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Saint-André-de-Majencoules.
Recommandation d'achat · Saint-André-de-Majencoules
- Prix au m² 52,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 13,45 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +10,4 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Saint-André-de-Majencoules
Note de synthèse : 47 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 5,8 %
- Faible vacance locative : taux de vacance de 10,9 % acceptable pour rural
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 11 transactions par an, risque de revente difficile
- Faible demande locative : population vieillissante (47,8 ans)
Dernières ventes enregistrées à Saint-André-de-Majencoules
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11 juin 2026 | Maison | 80 m² | 60 000 € | 750 € |
| 20 avr. 2026 | Maison | 300 m² | 434 719 € | 1 449 € |
| 07 avr. 2026 | Maison | 240 m² | 274 000 € | 1 142 € |
| 30 mars 2026 | Bien mixte | 146 m² | 82 000 € | 562 € |
| 23 déc. 2025 | Maison | 80 m² | 220 500 € | 2 756 € |
| 19 déc. 2025 | Maison | 148 m² | 200 000 € | 1 351 € |
| 21 nov. 2025 | Appartement | 64 m² | 65 000 € | 1 016 € |
| 16 sept. 2025 | Maison | 34 m² | 61 000 € | 1 794 € |
| 31 juil. 2025 | Maison | 140 m² | 230 000 € | 1 643 € |
| 07 juil. 2025 | Maison | 65 m² | 170 000 € | 2 615 € |
| 03 juil. 2025 | Appartement | 155 m² | 200 000 € | 1 290 € |
| 06 mai 2025 | Bien mixte | 120 m² | 42 000 € | 350 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Saint-André-de-Majencoules

Maison · 4p · 79.42 m²
85 000 €

Maison · 5p · 101 m²
69 000 €

Maison · 7p · 210 m²
149 000 €

Immeuble · 0p · 80 m²
85 000 €

Maison · 5p · 80 m²
90 000 €

Maison · 3p · 39 m²
69 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-André-de-Majencoules
Quel est le prix moyen au m² à Saint-André-de-Majencoules ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-André-de-Majencoules ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-André-de-Majencoules ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-André-de-Majencoules ?
Le marché de Saint-André-de-Majencoules est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Saint-André-de-Majencoules
Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-André-de-Majencoules ?
Sur la base des données publiques, Saint-André-de-Majencoules ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 52,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 13,45 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +10,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Saint-André-de-Majencoules ?
Le rendement locatif brut indicatif à Saint-André-de-Majencoules est d'environ 13,45 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Saint-André-de-Majencoules ?
Notre analyse de zone attribue à Saint-André-de-Majencoules un sous-score de demande locative de 21/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-André-de-Majencoules ?
Marché peu liquide : seulement 11 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : cibler des biens atypiques ou à forte valeur ajoutée. Faible demande locative : population vieillissante (47,8 ans). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Saint-André-de-Majencoules ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Saint-André-de-Majencoules ?
Saint-André-de-Majencoules est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Saint-André-de-Majencoules
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Saint-André-de-Majencoules ?
Saint-André-de-Majencoules affiche un prix au m² de 838 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 13.45 %. Le marché de Saint-André-de-Majencoules a enregistré 8 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Nîmes, Alès, Bagnols. Triangle Avignon-Nîmes-Montpellier : axe d'investissement émergent.
À Saint-André-de-Majencoules, le revenu disponible médian est de 21 360 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Alès à 34,9 km, aéroport Montpellier-Méditerranée à 55,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Saint-André-de-Majencoules
Les prix à Saint-André-de-Majencoules ont évolué de +2,2 % sur un an et de +10,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Saint-André-de-Majencoules, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Saint-André-de-Majencoules sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Saint-André-de-Majencoules
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Saint-André-de-MajencoulesLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Saint-André-de-MajencoulesInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Gard)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Saint-André-de-Majencoules ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.