Investir dans l'immobilier locatif à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère
Pour investir à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère (48220) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 859 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 13.31 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
8 annonces analysées par IA à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
859 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
13.31%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
334 375 €
Médiane : 249 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
156 m²
8 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 8 annonces analysées à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 136 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Pont de Montvert - Sud Mont Lozère.
Recommandation d'achat · Pont de Montvert - Sud Mont Lozère
- Prix au m² 15,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 13,31 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -35,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère
Note de synthèse : 46 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 6,9 % (appartement) et 8,6 % (maison)
- Services de proximité
Points d'attention
- Qualité du parc dégradée : 50 % de passoires thermiques (DPE F ou G)
- Faible demande locative : vacance 4,7 %
Investissement locatif : cibler la rénovation énergétique pour améliorer le rendement et la qualité du parc
Dernières ventes enregistrées à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 114 m² | 40 000 € | 351 € |
| 06 mai 2026 | Maison | 66 m² | 130 000 € | 1 970 € |
| 29 avr. 2026 | Maison | 135 m² | 515 000 € | 3 815 € |
| 08 avr. 2026 | Maison | 130 m² | 181 300 € | 1 395 € |
| 03 avr. 2026 | Maison | 50 m² | 63 000 € | 1 260 € |
| 12 janv. 2026 | Maison | 20 m² | 22 500 € | 1 125 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère

Maison · 7p · 200 m²
365 000 €

Maison · 5p · 108 m²
189 000 €

Maison · 9p · 146 m²
249 000 €

Maison · 11p · 310 m²
599 000 €

Maison · 4p · 85 m²
249 000 €

Maison · 5p · 306 m²
830 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère
Quel est le prix moyen au m² à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère ?
Le marché de Pont de Montvert - Sud Mont Lozère est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Pont de Montvert - Sud Mont Lozère
Est-ce le bon moment pour acheter à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère ?
Sur la base des données publiques, Pont de Montvert - Sud Mont Lozère ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 15,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 13,31 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -35,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère ?
Le rendement locatif brut indicatif à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère est d'environ 13,31 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère ?
Notre analyse de zone attribue à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère un sous-score de demande locative de 27/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère ?
Qualité du parc dégradée : 50 % de passoires thermiques (DPE F ou G). Piste : budget rénovation important requis pour mise en location. Faible demande locative : vacance 4,7 %. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Pont de Montvert - Sud Mont Lozère ?
Pont de Montvert - Sud Mont Lozère est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Pont de Montvert - Sud Mont Lozère
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère ?
Pont de Montvert - Sud Mont Lozère affiche un prix au m² de 859 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 13.31 %. Le marché de Pont de Montvert - Sud Mont Lozère a enregistré 16 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Mende, Florac. Département le moins peuplé de France, marché de niche rural et touristique.
À Pont de Montvert - Sud Mont Lozère, le revenu disponible médian est de 21 300 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Villefort à 16,6 km, aéroport Le Puy-Loudes à 79,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère
Les prix à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère ont évolué de +3 % sur un an et de -35,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Pont de Montvert - Sud Mont Lozère sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Pont de Montvert - Sud Mont Lozère
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Pont de Montvert - Sud Mont LozèreLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Pont de Montvert - Sud Mont LozèreInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.