Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Plombières-les-Bains

Pour investir à Plombières-les-Bains (88370) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 914 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 7.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 9.89 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

23 annonces analysées par IA à Plombières-les-Bains. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

914 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

9.89%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

132 261 €

Médiane : 90 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

194 m²

23 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 23 annonces analysées à Plombières-les-Bains les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (891 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Plombières-les-Bains.

Recommandation d'achat · Plombières-les-Bains

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 11,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 9,89 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +27,8 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Plombières-les-Bains

Note de synthèse : 65 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 10,7 % (appartement) et 8 % (maison), top 11 % France
  • Prix attractifs : prix 19,9 % sous estimation départementale, opportunité d'achat

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée (19,6 %)
  • Risque radon : classe 3 IRSN, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire

Investissement locatif saisonnier : privilégier location courte durée pour compenser vacance longue durée, malgré réglementation restrictive

Dernières ventes enregistrées à Plombières-les-Bains

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
11 juin 2026Maison62 m²67 500 €1 089 €
30 avr. 2026Appartement133 m²72 000 €541 €
01 avr. 2026Maison73 m²239 400 €3 279 €
26 mars 2026Appartement75 m²24 000 €320 €
06 févr. 2026Maison200 m²170 000 €850 €
23 janv. 2026Maison176 m²135 800 €772 €
12 janv. 2026Maison324 m²240 000 €741 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Plombières-les-Bains

Questions fréquentes sur l'investissement à Plombières-les-Bains

Quel est le prix moyen au m² à Plombières-les-Bains ?
Le prix au m² à Plombières-les-Bains est d'environ 914 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 23 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 891 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 973 €/m² pour une maison à Plombières-les-Bains (ventes DVF, millésime 2026), contre 914 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Plombières-les-Bains ?
Le rendement brut moyen à Plombières-les-Bains est de 9.89 % (estimation sur données marché), contre 8.41 % en moyenne sur la sélection Pillr (23 annonces analysées). Sur les 23 annonces analysées à Plombières-les-Bains, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,84 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 8,41 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Plombières-les-Bains ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Plombières-les-Bains. Au prix de 914 €/m² pour un loyer estimé à 10,1 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 41 k€ pour 455 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Plombières-les-Bains ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Plombières-les-Bains, 31 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 914 €/m² contre 973 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Plombières-les-Bains est-il assez actif pour investir ?
Plombières-les-Bains a enregistré 25 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -12,4 % sur un an et de +27,8 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Plombières-les-Bains

Est-ce le bon moment pour acheter à Plombières-les-Bains ?

Sur la base des données publiques, Plombières-les-Bains ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 11,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,89 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +27,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Plombières-les-Bains ?

Le rendement locatif brut indicatif à Plombières-les-Bains est d'environ 9,89 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 7,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Plombières-les-Bains ?

Notre analyse de zone attribue à Plombières-les-Bains un sous-score de demande locative de 22/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 19,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Plombières-les-Bains ?

Faible demande locative : vacance élevée (19,6 %). Piste : cibler location saisonnière ou longue durée saisonniers. Risque radon : classe 3 IRSN, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Plombières-les-Bains ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Plombières-les-Bains ?

Plombières-les-Bains est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Plombières-les-Bains

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Plombières-les-Bains ?

Plombières-les-Bains affiche un prix au m² de 914 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 9.89 %. Le marché de Plombières-les-Bains a enregistré 25 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Épinal, Saint-Dié, Gérardmer (thermalisme et ski). Marché abordable, tourisme de montagne.

À Plombières-les-Bains, le revenu disponible médian est de 23 370 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Aillevillers à 10,6 km, aéroport EuroAirport Basel–Mulhouse–Freiburg à 89,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Plombières-les-Bains

Les prix à Plombières-les-Bains ont évolué de -12,4 % sur un an et de +27,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Plombières-les-Bains, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Plombières-les-Bains sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Plombières-les-Bains ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.