Investir dans l'immobilier locatif à Oisseau
Pour investir à Oisseau (53300) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 746 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 8.9 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 14.38 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
7 annonces analysées par IA à Oisseau. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
746 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
14.38%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
195 243 €
Médiane : 238 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
164 m²
7 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 7 annonces analysées à Oisseau les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 289 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Oisseau.
Recommandation d'achat · Oisseau
- Prix au m² 32,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 14,38 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +27,4 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Oisseau
Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement exceptionnel : rendement brut supérieur à 10 %, opportunité rare
- Prix sous-évalués : prix 22 % inférieurs au potentiel
Points d'attention
- Marché peu liquide : 15 transactions par an, tendance prix à confirmer sur volumes
- Faible demande locative : vacance élevée (12,2 %), risque de vide
Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, prévoir budget rénovation DPE
Dernières ventes enregistrées à Oisseau
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08 juin 2026 | Maison | 120 m² | 141 000 € | 1 175 € |
| 30 mars 2026 | Maison | 392 m² | 166 000 € | 423 € |
| 04 févr. 2026 | Maison | 89 m² | 124 600 € | 1 400 € |
| 17 déc. 2025 | Maison | 94 m² | 115 000 € | 1 223 € |
| 12 déc. 2025 | Maison | 93 m² | 35 400 € | 381 € |
| 03 déc. 2025 | Maison | 495 m² | 190 064 € | 384 € |
| 24 nov. 2025 | Maison | 127 m² | 190 000 € | 1 496 € |
| 07 oct. 2025 | Maison | 135 m² | 114 000 € | 844 € |
| 08 juil. 2025 | Maison | 198 m² | 105 000 € | 530 € |
| 03 juil. 2025 | Maison | 90 m² | 130 000 € | 1 444 € |
| 26 juin 2025 | Maison | 73 m² | 92 500 € | 1 267 € |
| 12 juin 2025 | Maison | 87 m² | 100 000 € | 1 149 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Oisseau

Maison · 17p · 300 m²
260 000 €

Maison · 6p · 182 m²
163 500 €

Maison · 5p · 102.58 m²
168 400 €

Maison · 7p · 175 m²
238 000 €

Maison · 7p · 175 m²
242 800 €

Maison · 7p · 175 m²
240 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Oisseau
Quel est le prix moyen au m² à Oisseau ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Oisseau ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Oisseau ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Oisseau ?
Le marché de Oisseau est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Oisseau
Est-ce le bon moment pour acheter à Oisseau ?
Sur la base des données publiques, Oisseau ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 32,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 14,38 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +27,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Oisseau ?
Le rendement locatif brut indicatif à Oisseau est d'environ 14,38 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Oisseau ?
Notre analyse de zone attribue à Oisseau un sous-score de demande locative de 40/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Oisseau ?
Marché peu liquide : 15 transactions par an, tendance prix à confirmer sur volumes. Piste : cibler biens atypiques ou travaux pour valorisation. Faible demande locative : vacance élevée (12,2 %), risque de vide. Piste : loyer compétitif pour réduire vacance, cibler bailleurs. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Oisseau ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Oisseau ?
Oisseau est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Oisseau
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Oisseau ?
Oisseau affiche un prix au m² de 746 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 14.38 %. Le marché de Oisseau a enregistré 15 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Laval (à 1h15 de Paris en TGV), Château-Gontier. Marché abordable, plein emploi industriel.
À Oisseau, le revenu disponible médian est de 25 420 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Montsûrs à 25,5 km, aéroport Rennes-Saint-Jacques à 85,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Oisseau
Les prix à Oisseau ont évolué de +0,6 % sur un an et de +27,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Oisseau, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Oisseau sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Oisseau
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier OisseauLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen OisseauInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Oisseau ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.