Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Nancray

Pour investir à Nancray (25360) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 615 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.81 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

4 annonces analysées par IA à Nancray. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 615 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

7.81%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

4 annonces analysées

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

4 annonces analysées

Recommandation d'achat · Nancray

Opportunité à étudier
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -1,4 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,81 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+0,8 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Nancray

Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 7,7 %, bien au-dessus de la moyenne
  • Stabilité socio-économique : faible précarité

Points d'attention

  • Marché peu liquide : seulement 20 transactions par an, tendance prix incertaine (fiabilité faible)
  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 6,6 %, supérieur à la moyenne nationale

Cibler les familles : privilégier les maisons avec jardin pour attirer la classe moyenne périurbaine

Dernières ventes enregistrées à Nancray

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
15 avr. 2026Maison77 m²135 000 €1 753 €
21 janv. 2026Maison91 m²240 000 €2 637 €
30 déc. 2025Maison324 m²310 200 €957 €
22 déc. 2025Appartement36 m²54 200 €1 506 €
08 déc. 2025Appartement39 m²73 000 €1 872 €
04 déc. 2025Appartement30 m²54 500 €1 817 €
10 oct. 2025Maison324 m²293 150 €905 €
25 sept. 2025Appartement38 m²60 500 €1 592 €
11 sept. 2025Maison90 m²210 000 €2 333 €
26 août 2025Appartement458 m²295 000 €644 €
24 juil. 2025Maison120 m²249 000 €2 075 €
16 juil. 2025Maison92 m²170 587 €1 854 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Nancray

Questions fréquentes sur l'investissement à Nancray

Quel est le prix moyen au m² à Nancray ?
Le prix au m² à Nancray est d'environ 1 615 € pour un appartement (ventes DVF). Comptez environ 2 150 €/m² pour une maison à Nancray (ventes DVF, millésime 2026), contre 1 615 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Nancray ?
Le rendement brut moyen à Nancray est de 7.81 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Nancray ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Nancray. Au prix de 1 615 €/m² pour un loyer estimé à 12,9 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 73 k€ pour 580 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Nancray ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Nancray, 12 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 615 €/m² contre 2 150 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Nancray est-il assez actif pour investir ?
Nancray a enregistré 19 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +7,9 % sur un an et de +0,8 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Nancray

Est-ce le bon moment pour acheter à Nancray ?

Sur la base des données publiques, Nancray ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -1,4 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,81 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+0,8 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Nancray ?

Le rendement locatif brut indicatif à Nancray est d'environ 7,81 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Nancray ?

Notre analyse de zone attribue à Nancray un sous-score de demande locative de 58/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Nancray ?

Marché peu liquide : seulement 20 transactions par an, tendance prix incertaine (fiabilité faible). Piste : se référer à la tendance départementale (+4,5 % sur 1 an) plus robuste. Vacance locative élevée : taux de vacance de 6,6 %, supérieur à la moyenne nationale. Piste : cibler des biens avec attraits spécifiques (jardin, calme). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Nancray ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Nancray ?

Nancray est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Nancray

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Nancray ?

Nancray affiche un prix au m² de 1 615 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.81 %. Le marché de Nancray a enregistré 19 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Besançon (université), Montbéliard-Sochaux (Stellantis), frontière suisse. Demande frontalière et étudiante.

À Nancray, le revenu disponible médian est de 29 740 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Mamirolle à 5,3 km, aéroport Dole Tavaux à 61,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Nancray

Les prix à Nancray ont évolué de +7,9 % sur un an et de +0,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Nancray, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Nancray sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Nancray ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.