Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Meyrannes

Pour investir à Meyrannes (30410) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 925 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 11.68 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

22 annonces analysées par IA à Meyrannes. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

925 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

11.68%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

268 932 €

Médiane : 229 250 €

Surface moyenne · sélection Pillr

159 m²

22 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 22 annonces analysées à Meyrannes les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 784 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Meyrannes.

Recommandation d'achat · Meyrannes

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 46,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 11,68 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -3,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Meyrannes

Note de synthèse : 54 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 6,9 %
  • Qualité du parc immobilier : seulement 0,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent ou rénové

Points d'attention

  • Marché peu liquide : seulement 12 transactions par an, fiabilité 'faible', risque illiquidité
  • Faible demande locative : taux vacance élevé de 9,8 %

Investissement locatif long terme : cibler l'achat pour le rendement (6,9 %) mais anticiper une revente difficile (liquidité faible)

Dernières ventes enregistrées à Meyrannes

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement160 m²105 000 €656 €
08 juin 2026Maison20 m²25 000 €1 250 €
17 avr. 2026Appartement116 m²78 000 €672 €
03 avr. 2026Maison298 m²153 000 €513 €
20 janv. 2026Maison80 m²125 000 €1 563 €
22 déc. 2025Appartement153 m²115 000 €752 €
27 nov. 2025Maison19 m²54 000 €2 842 €
18 sept. 2025Appartement209 m²95 000 €455 €
02 sept. 2025Maison76 m²150 000 €1 974 €
27 août 2025Maison81 m²203 000 €2 506 €
26 août 2025Maison160 m²184 000 €1 150 €
04 août 2025Maison77 m²76 000 €987 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Meyrannes

Questions fréquentes sur l'investissement à Meyrannes

Quel est le prix moyen au m² à Meyrannes ?
Le prix au m² à Meyrannes est d'environ 925 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 22 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 784 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 896 €/m² pour une maison à Meyrannes (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 925 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Meyrannes ?
Le rendement brut moyen à Meyrannes est de 11.68 % (estimation sur données marché), contre 5.14 % en moyenne sur la sélection Pillr (22 annonces analysées). Sur les 22 annonces analysées à Meyrannes, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,35 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,14 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Meyrannes ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Meyrannes. Au prix de 925 €/m² pour un loyer estimé à 11,0 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 42 k€ pour 495 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Meyrannes ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Meyrannes, 9 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 925 €/m² contre 1 896 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Meyrannes est-il assez actif pour investir ?
Meyrannes a enregistré 10 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -4,4 % sur un an et de -3,9 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Meyrannes

Est-ce le bon moment pour acheter à Meyrannes ?

Sur la base des données publiques, Meyrannes ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 46,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,68 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -3,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Meyrannes ?

Le rendement locatif brut indicatif à Meyrannes est d'environ 11,68 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Meyrannes ?

Notre analyse de zone attribue à Meyrannes un sous-score de demande locative de 37/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Meyrannes ?

Marché peu liquide : seulement 12 transactions par an, fiabilité 'faible', risque illiquidité. Piste : prévoir horizon long (plus de 7 ans) pour la revente. Faible demande locative : taux vacance élevé de 9,8 %. Piste : cibler bailleurs longue durée ou résidences secondaires. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Meyrannes ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Meyrannes ?

Meyrannes est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Meyrannes

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Meyrannes ?

Meyrannes affiche un prix au m² de 925 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 11.68 %. Le marché de Meyrannes a enregistré 10 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Nîmes, Alès, Bagnols. Triangle Avignon-Nîmes-Montpellier : axe d'investissement émergent.

À Meyrannes, le revenu disponible médian est de 20 740 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Grand-Combe la Pise à 12,2 km, aéroport Nîmes-Arles-Camargue à 60,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Meyrannes

Les prix à Meyrannes ont évolué de -4,4 % sur un an et de -3,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Meyrannes, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Meyrannes sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Meyrannes ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.