Investir dans l'immobilier locatif à Marchaux-Chaudefontaine
Pour investir à Marchaux-Chaudefontaine (25640) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 342 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.18 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
1 annonce analysée par IA à Marchaux-Chaudefontaine. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 342 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
8.18%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
n.d.
1 annonce analysée
Surface moyenne · sélection Pillr
n.d.
1 annonce analysée
Recommandation d'achat · Marchaux-Chaudefontaine
- Prix au m² 16,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 8,18 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +4,2 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Marchaux-Chaudefontaine
Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc immobilier : seulement 4,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024)
- Stabilité socio-économique : faible taux de chômage (5 %) et revenu médian élevé (27 450 €)
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 11 transactions par an, risque de revente difficile
- Peu de services de proximité : zone rurale isolée
Dernières ventes enregistrées à Marchaux-Chaudefontaine
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 169 m² | 304 000 € | 1 799 € |
| 05 juin 2026 | Maison | 70 m² | 233 650 € | 3 338 € |
| 16 avr. 2026 | Maison | 90 m² | 261 500 € | 2 906 € |
| 25 févr. 2026 | Maison | 132 m² | 322 850 € | 2 446 € |
| 18 déc. 2025 | Maison | 220 m² | 226 950 € | 1 032 € |
| 13 nov. 2025 | Maison | 86 m² | 183 500 € | 2 134 € |
| 26 sept. 2025 | Maison | 69 m² | 212 000 € | 3 072 € |
| 26 sept. 2025 | Maison | 116 m² | 274 020 € | 2 362 € |
| 22 août 2025 | Maison | 93 m² | 252 200 € | 2 712 € |
| 30 juil. 2025 | Appartement | 290 m² | 259 000 € | 893 € |
| 21 juil. 2025 | Maison | 206 m² | 260 000 € | 1 262 € |
| 03 juil. 2025 | Maison | 131 m² | 262 000 € | 2 000 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Marchaux-Chaudefontaine
Questions fréquentes sur l'investissement à Marchaux-Chaudefontaine
Quel est le prix moyen au m² à Marchaux-Chaudefontaine ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Marchaux-Chaudefontaine ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Marchaux-Chaudefontaine ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Marchaux-Chaudefontaine ?
Le marché de Marchaux-Chaudefontaine est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Marchaux-Chaudefontaine
Est-ce le bon moment pour acheter à Marchaux-Chaudefontaine ?
Sur la base des données publiques, Marchaux-Chaudefontaine ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 16,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,18 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +4,2 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Marchaux-Chaudefontaine ?
Le rendement locatif brut indicatif à Marchaux-Chaudefontaine est d'environ 8,18 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Marchaux-Chaudefontaine ?
Notre analyse de zone attribue à Marchaux-Chaudefontaine un sous-score de demande locative de 57/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Marchaux-Chaudefontaine ?
Marché peu liquide : seulement 11 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : privilégier l'investissement locatif long terme plutôt que la spéculation. Peu de services de proximité : zone rurale isolée. Piste : cibler des biens adaptés aux résidents locaux ou télétravailleurs. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Marchaux-Chaudefontaine ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Marchaux-Chaudefontaine ?
Marchaux-Chaudefontaine est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Marchaux-Chaudefontaine
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Marchaux-Chaudefontaine ?
Marchaux-Chaudefontaine affiche un prix au m² de 1 342 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.18 %. Le marché de Marchaux-Chaudefontaine a enregistré 9 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Besançon (université), Montbéliard-Sochaux (Stellantis), frontière suisse. Demande frontalière et étudiante.
À Marchaux-Chaudefontaine, le revenu disponible médian est de 27 450 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Novillars à 4,4 km, aéroport Dole Tavaux à 62,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Marchaux-Chaudefontaine
Les prix à Marchaux-Chaudefontaine ont évolué de +10,1 % sur un an et de +4,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Marchaux-Chaudefontaine, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Marchaux-Chaudefontaine sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Marchaux-Chaudefontaine
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Marchaux-ChaudefontaineLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Marchaux-ChaudefontaineInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Doubs)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Marchaux-Chaudefontaine ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.
