Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Loison-sous-Lens

Pour investir à Loison-sous-Lens (62218) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 211 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 11.19 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

15 annonces analysées par IA à Loison-sous-Lens. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 211 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

11.19%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

166 274 €

Médiane : 134 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

116 m²

15 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 15 annonces analysées à Loison-sous-Lens les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 486 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Loison-sous-Lens.

Recommandation d'achat · Loison-sous-Lens

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 27,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 11,19 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-0,5 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Loison-sous-Lens

Note de synthèse : 66 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 8,8 % (appartement), top 25 % France
  • Services de proximité excellents : commerces et écoles à pied

Points d'attention

  • Chute des prix sur 3 ans : prix en baisse de -0,7 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
  • Stabilité socio-économique faible : chômage à 16 %, pauvreté probable élevée

Sélection des biens : cibler biens récents ou rénovés pour éviter surcoûts DPE (passoires 18,2 %)

Dernières ventes enregistrées à Loison-sous-Lens

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
17 juin 2026Maison93 m²175 000 €1 882 €
12 juin 2026Maison58 m²50 000 €862 €
08 juin 2026Maison83 m²145 255 €1 750 €
22 mai 2026Maison54 m²97 000 €1 796 €
11 mai 2026Maison98 m²210 000 €2 143 €
30 avr. 2026Maison59 m²91 000 €1 542 €
17 avr. 2026Maison131 m²173 000 €1 321 €
17 avr. 2026Maison127 m²154 000 €1 213 €
16 avr. 2026Maison90 m²145 000 €1 611 €
27 mars 2026Maison108 m²172 000 €1 593 €
25 mars 2026Maison104 m²219 510 €2 111 €
19 mars 2026Maison41 m²73 000 €1 780 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Loison-sous-Lens

Questions fréquentes sur l'investissement à Loison-sous-Lens

Quel est le prix moyen au m² à Loison-sous-Lens ?
Le prix au m² à Loison-sous-Lens est d'environ 1 211 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 15 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 486 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 539 €/m² pour une maison à Loison-sous-Lens (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 211 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Loison-sous-Lens ?
Le rendement brut moyen à Loison-sous-Lens est de 11.19 % (estimation sur données marché), contre 8.55 % en moyenne sur la sélection Pillr (15 annonces analysées). Sur les 15 annonces analysées à Loison-sous-Lens, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,69 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 8,55 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Loison-sous-Lens ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Loison-sous-Lens. Au prix de 1 211 €/m² pour un loyer estimé à 13,6 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 54 k€ pour 612 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Loison-sous-Lens ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Loison-sous-Lens, 12 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 211 €/m² contre 1 539 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Loison-sous-Lens est-il assez actif pour investir ?
Loison-sous-Lens a enregistré 43 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +10,4 % sur un an et de -0,5 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Loison-sous-Lens

Est-ce le bon moment pour acheter à Loison-sous-Lens ?

Sur la base des données publiques, Loison-sous-Lens ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 27,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,19 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,5 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Loison-sous-Lens ?

Le rendement locatif brut indicatif à Loison-sous-Lens est d'environ 11,19 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Loison-sous-Lens ?

Notre analyse de zone attribue à Loison-sous-Lens un sous-score de demande locative de 68/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Loison-sous-Lens ?

Chute des prix sur 3 ans : prix en baisse de -0,7 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute). Piste : tendance départementale stable (-0,2 %), correction locale possible. Stabilité socio-économique faible : chômage à 16 %, pauvreté probable élevée. Piste : prix bas compense le risque, marché résilient par le volume. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Loison-sous-Lens ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Loison-sous-Lens ?

Loison-sous-Lens est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Loison-sous-Lens ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Loison-sous-Lens 3,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 5,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Loison-sous-Lens

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Loison-sous-Lens ?

Loison-sous-Lens affiche un prix au m² de 1 211 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 11.19 %. Le marché de Loison-sous-Lens a enregistré 43 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Calais (port et tunnel), Lens, Béthune. Marché en mutation.

À Loison-sous-Lens, le revenu disponible médian est de 21 600 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Loison-sous-Lens à 0 km, aéroport Lille à 22,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Loison-sous-Lens

Les prix à Loison-sous-Lens ont évolué de +10,4 % sur un an et de -0,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Loison-sous-Lens, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Loison-sous-Lens sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Loison-sous-Lens ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.