Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Les Thilliers-en-Vexin

Pour investir à Les Thilliers-en-Vexin (27420) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 048 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 12.95 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

8 annonces analysées par IA à Les Thilliers-en-Vexin. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 048 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

12.95%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

257 936 €

Médiane : 205 650 €

Surface moyenne · sélection Pillr

122 m²

8 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 8 annonces analysées à Les Thilliers-en-Vexin les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 218 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Les Thilliers-en-Vexin.

Recommandation d'achat · Les Thilliers-en-Vexin

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 38,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 12,95 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -5,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Thilliers-en-Vexin

Note de synthèse : 55 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 7,6 %, supérieur à la moyenne nationale
  • Qualité du parc immobilier : seulement 11,5 % de passoires DPE F ou G, parc récent

Points d'attention

  • Liquidité très faible : marché peu liquide (10 transactions par an)
  • Tendance baissière départementale : tendance départementale -3,2 % sur 3 ans

Dernières ventes enregistrées à Les Thilliers-en-Vexin

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
03 juin 2026Maison87 m²235 900 €2 711 €
22 mai 2026Maison166 m²152 409 €918 €
25 févr. 2026Maison65 m²133 500 €2 054 €
23 déc. 2025Maison60 m²128 950 €2 149 €
21 nov. 2025Maison34 m²110 000 €3 235 €
28 août 2025Maison176 m²225 800 €1 283 €
22 août 2025Maison97 m²244 750 €2 523 €
01 août 2025Maison69 m²97 000 €1 406 €
31 juil. 2025Maison83 m²199 500 €2 404 €
11 juil. 2025Maison50 m²58 000 €1 160 €
10 juil. 2025Maison83 m²92 250 €1 111 €
28 mai 2025Maison222 m²249 000 €1 122 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Les Thilliers-en-Vexin

Questions fréquentes sur l'investissement à Les Thilliers-en-Vexin

Quel est le prix moyen au m² à Les Thilliers-en-Vexin ?
Le prix au m² à Les Thilliers-en-Vexin est d'environ 1 048 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 8 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 218 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 000 €/m² pour une maison à Les Thilliers-en-Vexin (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 048 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Les Thilliers-en-Vexin ?
Le rendement brut moyen à Les Thilliers-en-Vexin est de 12.95 % (estimation sur données marché), contre 5.15 % en moyenne sur la sélection Pillr (8 annonces analysées). Sur les 8 annonces analysées à Les Thilliers-en-Vexin, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,45 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,15 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Les Thilliers-en-Vexin ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Les Thilliers-en-Vexin. Au prix de 1 048 €/m² pour un loyer estimé à 14,3 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 47 k€ pour 642 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Les Thilliers-en-Vexin ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Les Thilliers-en-Vexin, 22 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 048 €/m² contre 2 000 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Les Thilliers-en-Vexin est-il assez actif pour investir ?
Les Thilliers-en-Vexin a enregistré 10 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +1,7 % sur un an et de -5,3 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Les Thilliers-en-Vexin

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Thilliers-en-Vexin ?

Sur la base des données publiques, Les Thilliers-en-Vexin ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 38,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 12,95 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -5,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Thilliers-en-Vexin ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Thilliers-en-Vexin est d'environ 12,95 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Thilliers-en-Vexin ?

Notre analyse de zone attribue à Les Thilliers-en-Vexin un sous-score de demande locative de 57/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Thilliers-en-Vexin ?

Liquidité très faible : marché peu liquide (10 transactions par an). Piste : prévoir horizon de détention long (plus de 7 ans) pour lisser la volatilité. Tendance baissière départementale : tendance départementale -3,2 % sur 3 ans. Piste : cibler des biens rénovés pour limiter la décote. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Thilliers-en-Vexin ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Les Thilliers-en-Vexin ?

Les Thilliers-en-Vexin est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Les Thilliers-en-Vexin

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Les Thilliers-en-Vexin ?

Les Thilliers-en-Vexin affiche un prix au m² de 1 048 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 12.95 %. Le marché de Les Thilliers-en-Vexin a enregistré 10 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Évreux, Vernon, Louviers. Est du département dans l'orbite francilienne, marché accessible.

À Les Thilliers-en-Vexin, le revenu disponible médian est de 26 350 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Gisors à 13,9 km, aéroport Beauvais-Tillé à 44 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Les Thilliers-en-Vexin

Les prix à Les Thilliers-en-Vexin ont évolué de +1,7 % sur un an et de -5,3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Les Thilliers-en-Vexin, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Les Thilliers-en-Vexin sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Les Thilliers-en-Vexin ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.