Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Les Premiers Sapins

Pour investir à Les Premiers Sapins (25580) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 554 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 10.9 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.42 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

3 annonces analysées par IA à Les Premiers Sapins. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 554 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

8.42%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

3 annonces analysées

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

3 annonces analysées

Recommandation d'achat · Les Premiers Sapins

Opportunité à étudier
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -4,0 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,42 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+0,8 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Premiers Sapins

Note de synthèse : 57 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 8,2 % (supérieur à la moyenne)
  • Stabilité socio-économique : revenu médian 28 410 €

Points d'attention

  • Liquidité très faible : seulement 13 transactions par an, difficile de revendre vite
  • Faible demande locative : vacance élevée à 9,4 %

Investissement locatif longue durée : privilégier l'achat de maisons pour le rendement, éviter la revente rapide

Dernières ventes enregistrées à Les Premiers Sapins

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
16 juin 2026Maison113 m²375 500 €3 323 €
05 mai 2026Maison90 m²164 000 €1 822 €
22 avr. 2026Maison70 m²316 750 €4 525 €
04 mars 2026Appartement88 m²153 500 €1 744 €
20 févr. 2026Appartement75 m²122 727 €1 636 €
30 janv. 2026Maison117 m²303 500 €2 594 €
30 janv. 2026Maison168 m²324 790 €1 933 €
29 janv. 2026Maison117 m²250 000 €2 137 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Les Premiers Sapins

Questions fréquentes sur l'investissement à Les Premiers Sapins

Quel est le prix moyen au m² à Les Premiers Sapins ?
Le prix au m² à Les Premiers Sapins est d'environ 1 554 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Comptez environ 1 994 €/m² pour une maison à Les Premiers Sapins (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 554 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Les Premiers Sapins ?
Le rendement brut moyen à Les Premiers Sapins est de 8.42 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Les Premiers Sapins ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Les Premiers Sapins. Au prix de 1 554 €/m² pour un loyer estimé à 13,5 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 70 k€ pour 608 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Les Premiers Sapins ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Les Premiers Sapins, 27 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 554 €/m² contre 1 994 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Les Premiers Sapins est-il assez actif pour investir ?
Les Premiers Sapins a enregistré 13 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +1,3 % sur un an et de +0,8 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Les Premiers Sapins

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Premiers Sapins ?

Sur la base des données publiques, Les Premiers Sapins ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -4,0 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,42 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+0,8 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Premiers Sapins ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Premiers Sapins est d'environ 8,42 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Premiers Sapins ?

Notre analyse de zone attribue à Les Premiers Sapins un sous-score de demande locative de 39/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Premiers Sapins ?

Liquidité très faible : seulement 13 transactions par an, difficile de revendre vite. Piste : prévoir horizon de détention long (plus de 7 ans). Faible demande locative : vacance élevée à 9,4 %. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Premiers Sapins ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Les Premiers Sapins ?

Les Premiers Sapins est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Les Premiers Sapins

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Les Premiers Sapins ?

Les Premiers Sapins affiche un prix au m² de 1 554 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.42 %. Le marché de Les Premiers Sapins a enregistré 13 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Besançon (université), Montbéliard-Sochaux (Stellantis), frontière suisse. Demande frontalière et étudiante.

À Les Premiers Sapins, le revenu disponible médian est de 28 410 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Valdahon à 6,2 km, aéroport Dole Tavaux à 69,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Les Premiers Sapins

Les prix à Les Premiers Sapins ont évolué de +1,3 % sur un an et de +0,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Les Premiers Sapins, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Les Premiers Sapins sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Les Premiers Sapins ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.